53 миллиона украинцев написали статьи об утечках данных. Это старая база Nomer.Org

Об этом сообщила пресс-служба Аппарата Уполномоченного по правам человека парламента 13 сентября report обнаружил в Интернете базу данных граждан Украины, которая может содержать около 53 миллионов записей личных данных.

Но как сообщить о канале Telegram , это не новая утечка данных , но это очень старая база данных, которая содержит информацию об украинцах и уже много лет доступна на сайте Nomer.Org (в настоящее время сайт недоступен).

По словам собеседника IT Cluster, занимающегося исследованиями, украинские официальные лица обнаружили, что «это то же самое, что некоторые политики теперь говорят, что МММ и Мавроди — зло и требуют расследования».


Что произошло

13 сентября Аппарат Уполномоченного Верховной Рады по правам человека объявил, что Обнаружена база данных, содержащая записи почти 53 миллионов граждан Украины.

«Таким образом, на сайте в Интернете была обнаружена база данных жителей Украины, которая может содержать персональные данные: ФИО, дату рождения, номер телефона Номер, местонахождение, улица, номер дома и квартиры. Согласно информации, размещенной на указанном веб-сайте, база данных может содержать почти 53 миллиона записей », — отметили в офисе омбудсмена.

Что это за база данных и откуда утекает столько информации? А конкретные личные данные, утерянные в Управлении Уполномоченного по правам человека, не сообщаются, только то, что они связались с полицией.

Но один из киевских Telegram-каналов провел собственное расследование, чтобы выяснить, где может появиться новая база данных.

«Мы пытаемся понять, в чем вся суета вокруг массивов, потому что в прошлом выпуске в Интернете не было ничего подобного. Может быть, инспектор проник, я нашел какие-то темные джунгли в сети и нашел частное лицо? Или снова 110 миллионов лучших экспертов по кибербезопасности вторглись в Дию и уничтожили ее, они получили данные от наших сограждан, в том числе их кошек, собак, волнистых попугаев и хомяков, а давать им займы в Швидкогроши одновременно? Нет », — прокомментировал пост.

Запись архива Nomer.Org с Wayback machine

Сравнивая список полей, количество записей и другую информацию, очевидно, что этот «отток» на самом деле является давно работающим сайтом Nomer.Org, который содержит устаревшую базу данных украинских лиц.

«Это number.org, который содержит фундамент украинских людей за неизвестный год. В то время существовала официальная поддержка Windows XP. Доллар был 8, некоторые из совладельцев этого канала все еще маленькие визитки »

Следует отметить, что Nomer.Org в настоящее время недоступен на территории Украины, даже с помощью VPN-сервисов Вниз. Но в то же время вы можете использовать службу архивации для просмотра содержащейся в ней информации, например Wayback Machine .

Vinnytsia IT Cluster
Logo