5 мертвых языков программирования, которые вносят важный вклад в технологическое развитие

Большинство разработчиков Senoir с более чем 10-15-летним опытом работы в ИТ, возможно, слышали о некоторых из этих языков. Или они даже работали на них. Некоторые еще полностью не умерли, а некоторые не забыты полностью. Девушка-программист, скрытая под ником женщина, приглашает ознакомиться с историей программирования языки Пример давно забыли.


COBOL

COBOL (сокращенно — общий бизнес-ориентированный язык или простой бизнес-ориентированный язык. ) Это язык программирования, созданный комитетом по разработке стандартизированных языков программирования CODASYL для бизнес-нужд в 1959 году.

В то время языки программирования использовались для инженерных расчетов или управления данными. COBOL использовался в коммерческих, финансовых и государственных проектах.

COBOL — один из четырех ключевых языков наряду с ALGOL, LISP и FORTRAN. Один из его самых важных вкладов — концепция записи данных.

Почему COBOL мертв

  1. Опытные разработчики COBOL ушли на пенсию.
  2. COBOL очень сложен даже по сравнению с современными языками.
  3. Популярность упала.
  4. Компилятор COBOL сильно отстает от современных компиляторов на микрокомпьютерах и миникомпьютерах.

АЛГОЛ

АЛГОЛ был разработан в 1958 году и более 30 лет широко используется компьютерным обществом для описания алгоритмов в учебниках. Это влияет на многие языки.

Хотя COBOL поддерживается многими системами, ALGOL мертв. Большинство программистов никогда об этом не слышали. Но его значение очень важно. Алгол — первый язык, который органично сочетает императивные эффекты с лямбда-исчислением.

Почему ALGOL мертв

  1. Это исследовательский язык, поэтому в нем отсутствуют многие необходимые атрибуты для коммерческих проектов. Например, нет ввода-вывода.

BASIC

BASIC (Общий символический код инструкций для начинающих) — это язык программирования высокого уровня, разработанный для упрощения и понятности программирования. Выпущен в 1964 году.

Когда Томас Курц и Джон Кемени разрабатывают систему разделения времени (DTSS), несколько пользователей могут редактировать и запускать программы BASIC одновременно. Эта модель стала очень популярной в небольших компьютерных системах в конце 1960-х — начале 1970-х годов.

Многие ранние видеоигры были построены на разных версиях BASIC. Он принес программирование в свою семью, что является его самым большим социальным вкладом. Многие влиятельные и популярные программисты начали свой путь программирования на BASIC в 80-х и 90-х годах.

Позже Microsoft превратила BASIC в Visual Basic в качестве офисного макроязыка.

Почему умер Basic

  1. Современные машины стали более мощными в 90-е годы. Такие языки, как C и Паскаль, быстро стали там популярными.
  2. В 1991 году Microsoft выпустила Visual Basic (обновленная версия). VB по-прежнему остается одним из популярных языков в виде VB.NET. (Или просто .Net).

SIMULA 67

Simula 67 можно назвать первым объектом -Для языков программирования, хотя это не совсем правильно. Он является производным от Алгола-60. Так же, как C ++ можно сравнить с C, точно так же, как Simula можно сравнить с Algol-60.

Simula вводит в язык программирования несколько важных понятий, таких как сопрограммы, переменные экземпляра, классы, методы и т. д.

Почему Simula умерла?

  1. Simula очень медленная при использовании в большом масштабе.
  2. Очень-очень медленно!

Smalltalk

Smalltalk может быть самым популярным из пяти. Первая версия — Smalltalk-72. Smalltalk-76 представил миру ООП, и версия 80 стала основной.

Smalltalk — первый действительно объектно-ориентированный язык программирования. В Simula есть объекты, но также есть примитивы, такие как логические значения или числа. В свою очередь, логические значения также являются объектами в Smalltalk.

Почему умер Smalltalk?

  1. C ++ более практичен и быстро стал популярным.
  2. Серьезные проблемы во время выполнения.
  3. Java заменила smalltalk.

Заключение

В Энциклопедии языков программирования Описание Там более 8000 языков, большинство из которых полностью вымерли. Может быть, через 30-40 лет у нас будет новый язык, и язык, который мы используем сегодня, уйдет в прошлое. Но каждый язык, который мы помним сегодня, привносил что-то новое и важное для развития отрасли. История сложная и красивая.

Vinnytsia IT Cluster
Logo