В Дии появился «желтый» сертификат COVID. Как генерировать и почему они такие

Украинцы, получившие первую дозу вакцины COVID-19, уже сегодня могут получить желтый сертификат о вакцинации. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Сертификат уже можно сгенерировать в приложении Diya, хотя в настоящее время он доступен только для iOS. Вскоре был обещан желтый сертификат Android, и команда ждет подтверждения от Google Play.

«Желтый» сертификат выдается после первой дозы вакцины и действителен в течение 120 дней.

Что такое «желтый» сертификат?

Компании смогут и дальше использовать его, а люди смогут участвовать в массовых мероприятиях и водить своих детей в детские сады и школы.

Вы должны понимать, что сертификат предназначен для внутреннего использования в Украине. Он пошел на уступки картантину (подробнее — здесь), который опасен для порнографической эпидемиологии, но с ним нельзя выезжать за границу. Для этого вам необходимо получить международный сертификат, который может быть выдан только после того, как будут выполнены все прививки от COVID-19 вакцинами, разрешенными в Украине.

Как сгенерировать «желтый» сертификат

h2>

  • Обновите приложение до последней версии в AppStore.
  • Нажмите «Сервис» -> «COVID-сертификаты» -> «Получить сертификат».
  • Подпишите и согласитесь использовать «Дия.Підпис» для передачи ваших данных.

Когда приложение обнаружит информацию о вашей вакцинации в регистрационной форме, сертификат будет немедленно вытащен.

Сертификат на портале

Сегодня сертификат COVID также доступен на портале «Дия». После создания сертификат будет сохранен в файле PDF, который можно распечатать или загрузить на свое устройство.

Для создания сертификата на портале вам понадобится только ваша электронная подпись. Вы можете просмотреть видеоинструкцию по созданию сертификата на портале здесь .

Vinnytsia IT Cluster
Logo