Украинские инвесторы: входные барьеры, прибыльность и детали инвестирования в акции и начинающие компании

Покупка акций крупных компаний или начинающих компаний — одно из самых популярных направлений инвестирования. . Но в Украине эти возможности сильно ограничены из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. Николай Шаповалов, управляющий партнер венчурных фондов QPDigital .

Николай Шаповалов , фото: QPDigital .

Акции

Фондовый рынок — один из самых надежных инструментов инвестирования. Независимо от того, как колеблется цена акций, диверсификация портфеля позволит вам поддерживать долгосрочную прибыльность, а среднегодовая доходность портфеля может достигать 7-10%. Напротив: для банков при депозитах в долларах США этот показатель составляет около 1-2%.

Правильно формулируйте инвестиционные стратегии, чтобы обеспечить хороший приток капитала в будущем.

  • Преимущества : грамотная стратегия, относительно низкий риск; стабильный доход (выплата дивидендов); низкие входные барьеры; никакого специального образования не требуется, потому что вы можете обратиться к услугам брокера. .
  • Недостатки : низкая краткосрочная доходность; вы можете инвестировать только в иностранные компании или правительства (государственные облигации); поскольку вам нужно понимать разные рынки, трудно выбрать перспективные компании самостоятельно Делайте инвестиции.
  • Входные барьеры: большинство брокеров не устанавливают входные барьеры, поэтому вы можете инвестировать даже самую маленькую сумму денег.
  • Приблизительный объем прибыли: 7-10% в год
  • Уровень риска: Невысокий, если вы обратитесь к надежному брокеру.

Покупка акций успешных компаний, торгуемых на фондовом рынке, является одним из методов инвестирования капитала с минимальным риском. Но для их приобретения нужна соответствующая инфраструктура, которая в Украине все еще находится в зачаточном состоянии.

Украинский фондовый рынок практически не сыграл роли, хотя имеет достаточный потенциал. До июня этого года кабинет наконец утвердил Меморандум о развитии биржевых транзакций: этот шаг должен стать одной из движущих сил экономического роста, потому что он предоставит возможность направлять людей в развитии своего бизнеса за счет средств, депонированных сегодня в банке. Однако на создание национальной фондовой и товарной биржи планируется потратить три года, а это значит, что в ближайшее время по-прежнему будет невозможно получить акции украинских компаний, и необходимо искать другие методы.

Первое возможное решение — инвестировать в зарубежные фондовые рынки. Подписав контракт с одним из брокеров и открыв брокерский счет, вы можете инвестировать в акции любой иностранной компании, включая Apple и Tesla. В Украине такую ​​возможность предоставляют такие вещи, как Бесплатные финансы , Exante , Interactive Brokers , eToro, currency и другие. Кроме того, большинство этих брокеров очень лояльны, и минимального порог — поэтому почти каждый может стать инвестором.

Венчурный капитал

Для тех, кто ищет более высокую прибыль и готов рисковать, есть также второй вариант возможности — венчурный капитал, то есть инвестиции в технологические стартапы со стремительными перспективами роста.

Это наиболее рискованный вид инвестиций, но если вы добьетесь успеха, вы будет получать огромную прибыль. Высокодоходные фонды выделяют много средств (до 20%). Я венчурный инвестиционный портфель и портфель институционального инвестора — сейчас он составляет около 12%.

  • Преимущества : при успешной капитализации компании есть шанс получить очень большой доход.
  • Недостатки : очень высокий риск; высокие барьеры для входа; длительный период окупаемости (3-8 лет); отсутствие инвестиционных инструментов и инфраструктуры.
  • Порог входа: примерно 20 000 долларов США — для участия Фонды и бизнес-ангелы.
  • Приблизительная прибыльность: Отсутствие постоянного дохода. Сумма будет возвращена один раз при капитализации компании, то есть при ее продаже или IPO. В США средний доходность венчурных инвестиций составляет 14,34% за десятилетний период. . В Украине этот показатель Не рассчитывается, но в целом все зависит от успеха стартапа: компания из всего портфеля может взлететь, но ее капитализированный доход покроет все вложения, особенно если вы платите за будущее финансирование «Единорога».
  • Уровень риска: Очень высокий: 75% стартапов Do не вернуть рисковые инвестиции, и в 30-40% случаев инвесторы теряют все свои первоначальные вложения.

К сожалению, стать венчурным инвестором в Украине непросто из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. За рубежом это работает так: вы переводите средства в управляемый фонд, чтобы диверсифицировать свой инвестиционный портфель. В Украине этот рынок недостаточно развит, поэтому вы должны самостоятельно рассчитывать долю, которую собираетесь направить в венчурный капитал.

Но для частных инвесторов в Украине это непростая задача: если в США рынок венчурного капитала — это обычно предприниматели и стартапы, которые вчера успешно продали свои акции (например, Jack Dorsey Is первый ангел-инвестор в Instagram и успешно запустил Twitter), то в нашей стране средний бизнес-ангел — это Это чиновник , владелец классического предприятия (недвижимость, энергетика, торговля, транспорт) или топ-менеджер крупной компании. Большинство из этих людей мало знают о том, как работает рынок технологических стартапов, поэтому им сложно принимать обоснованные решения.

Минимизируйте риск

Чтобы минимизировать риск при инвестировании в стартапы, инвесторам лучше всего объединять клубы, ассоциации и консорциумы, особенно потому, что такая стратегия позволяет вам добиться успеха. Проекты по ускорению обмена опытом. Такие клубы очень популярны за границей: например, Инвестиционный клуб США за последние семь лет превысил 24 млн. Инвестиционная сделка.

В Украине также действуют ассоциации инвесторов — например, iClub . Большинство из них работают с венчурными фондами, у которых за плечами много знаний и опыта, и фонд предоставляет членам клуба только те проекты, в которых он готов участвовать. В объединенном раунде ангелы получают небольшую долю — около 0,25-0,5%, а после выхода выплачивают фонду вознаграждение за успех — 20-25% от прибыли.

Второй вариант — немедленно передать управляемые средства в инвестиционный фонд. В этом случае инвестиционные решения будет принимать команда экспертов, что также снизит риск.

Независимо от того, какой путь вы выберете, сумма, которую вы вкладываете в венчурный капитал, не должна превышать 30% вашего инвестиционного портфеля. Главное — будьте готовы с этим попрощаться: венчурный капитал — это очень большой риск. С другой стороны, стартап, в который вы инвестируете, всегда может стать вторым Apple, и вы выиграете джекпот.

Автор: Николай Шаповалов, управляющий партнер QPDigital Venture Fund

Vinnytsia IT Cluster
Logo