Надо пойти в дюны. Смотрели и делились впечатлениями-замечательными отзывами об IT Cluster

16 сентября 2021 года в Украине вышла экранизация романа Фрэнка Герберта «Дюна». Редактор IT Cluster побывала на премьере фильма в Multiplex и поделилась своими впечатлениями.


Стоит ли посетить Дюну 2021? Если вы не хотите читать весь обзор, вкратце: да. Лучше всего его смотреть в IMAX, это очень интересный фильм.

Более подробный обзор можно найти ниже.


Культовые романы и детские книги Фрэнка Герберта, любимые поколениями, удачливы в экранизациях Плохо. Версия Дэвида Линча 1984 года была мрачной в прокате. Грандиозный план Алехандро Ходоровского, Сальвадора Дали и Пинке Фрейда так и не был реализован.

Итак, когда они узнали, что Деннис Вильнев возглавил новую экранизацию (Incoming, Blade Runner 2049), поклонники этой вселенной были одновременно счастливы и напуганы: что произойдет на этот раз? В комментариях к трейлеру фильма фанаты Дюны даже изменили ряд высказываний о страхе:

«Я не должен быть шумихой. Шумиха убивает мысли. Шумиха убивает. это маленькая смерть, которая вызывает большие ожидания … ».

Посмотрим, оправдаются ли эти ожидания и опасения. Начнем с общего впечатления.

Следующее изображение © Warner Bros., 2021 г. Entertainment Inc.

Дюна Вильнева Впечатляющий и прекрасно снятый фильм, этот эффект многократно усиливается саундтреком (немецкий композитор Ганс Циммер (Hans Zimmer) посвятил его и дал цель для этого Кристофер Нолан). Каждый кадр почти трехчасового фильма можно смонтировать или оторвать в качестве обоев на рабочем столе. Бюджет фильма составляет 165 миллионов долларов США, и деньги видны на экране.

Интересно, что фильм изначально был снят на широкоформатную цифровую кинокамеру ALEXA LF, затем перенесен на 35-миллиметровую пленку, а затем снова оцифрован, поэтому, по словам фотографа Грейга Фрейзера, «чудесное сочетание чисел и аналогий ».

Но после выхода трилогии« Властелин колец »у поклонников Дюны будет больше вопросов о сюжете и персонажах, чем у поклонников Толкина.

Визуальная часть

События в книге Крупномасштабные конфликты, войны и заговоры великих благородных семей, господствующих на планетах С одной стороны, требования эпичны, а с другой — внимание к деталям. Ведь мир Дюны особенный и узнаваемый для тех, кто любит книги или игры об этой вселенной. Любые серьезные ошибки в нем будут укусить фанатов, как Имперский штурмовик на палубе Энтерпрайза.

Великолепие того, что произошло в «Дюне», эффективно передано: планетарный диск на весь экран; бескрайний пейзаж простирается за горизонт; эпическая структура и космический корабль настолько огромны, что не могут поместиться в Рамка.

Один из приемов, помогающих создать ощущение меры: большие, не полностью помещенные в рамку, «болтающиеся», «давящие» сверху на объект. И общие снимки с четким передним, средним и задним планами, Покажите масштаб происходящего в подчеркнутой перспективе: выстроено ли оно в ряды военных кораблей, войск или песчаных дюн.

На карту поставлена ​​судьба вселенной, и этот фильм никогда не позволит вам об этом забыть.

Субъективно визуальные эффекты дюн + саундтрека и музыки Вильнева столь же мощны, как и межзвездный фильм Кристофера Нолана.

Что касается истории, рассказанной в фильме, у вас может сложиться другое впечатление.

Сюжет и персонажи

Чтобы уложить 600-страничную книгу в 2 часа 35 минут экранного времени, мне пришлось пожертвовать некоторыми персонажами, их мотивами и поворотами сюжета. Даже с этими клипами этого фильма недостаточно, чтобы рассказать всю историю первой книги. Финал ставит зрителей на поворотный момент в судьбе главного героя Пола Атредеса.

В украинской локализации он и вся семья называются Атридами, добавляя эпический колорит происходящему (имеется в виду древнегреческие герои времен Троянской войны Атриды Менелая и Агамемнона, согласно Книгу Атридеса, греки были среди их предков).

Представьте аудитории, которая никогда не смотрела и не забывала «Дюну». С самого начала все ключевые моменты (например, конфликт между большим домом и пряностями) и менее важные события являются подробно объяснил.

Например, на тренировках Пола Атрейдеса и Гурни Халлека последний объяснил, как работают энергетические щиты, заменяющие броню героя: они могут блокировать быстрые удары и излучать синий свет, но замедляют красный свет. Наблюдая за будущими боями, зрители будут знать: щит на герое светится красным — значит, ему грозит опасность.

По сути, сюжетное движение повторяет процесс книги, хотя ясно, что в некоторых местах сценаристу приходится «обрезать» путь.

Однако, исходя из субъективных ощущений, даже после подробного объяснения мира автор сценария все равно немного сбивает публику с толку. Информация — это ключ к пониманию сюжета, например, роль Бене-Джессерит в судьбе Пола, представленная фрагментами. Сверхъестественные способности «ведьм» этой команды сложно объяснить, они справедливы.

Показаны ментаты, подобные Суфиру Хавату (даже с черными отметинами на губах), но они не говорят, что они могут делать, чем они могут быть полезны и опасны для знати, которая им служит. Они не объяснили, кто такой Квисатс Хадерах, и почему ожидали и боялись его приезда.Только из фильма ясно видно, что это одно из имен избранного человека. Важные персонажи, такие как Фейд-Роута или принцесса Ирулэн, в фильме вообще не появлялись.

Из-за этого сюжет Пола в фильме выглядит как история о другом избранном человеке, внезапно обретающем сверхспособности. Менее важные детали не всегда расшифровываются. Например, черный ромбовидный знак на лбу доктора Юэ имеет решающее значение для сюжета этой книги. Но за счет этого сюжетный ход убирается из фильма, оставляя след и выкидывая смысл.

Некоторые культурные отсылки также были изменены: Поэтому будущая Священная религиозная война в книге называется Джихадом, а в фильме заменена на Крестовые походы (Крестовые походы).

Но в целом, если это не софистика, книга «правда».

Итог

Преимущества:

  • Развлечения и грусть — 10 человек из 10 — шай-хулуды. Влажный Каладан и пустынные дюны очень злы.
  • Кастинг. «Все актеры выглядят в точности так, как персонажи, которых я представлял, читая эту книгу», — это комментарий, который часто появляется в трейлере.
  • Музыка. После того, как фильм закончился, редакторы IT Cluster ненадолго очнулись от видения Бене-Джессерит: мы прогнозируем, что после просмотра фильма многие люди будут искать саундтрек «Дюны» в Spotify и Apple Music.
  • Корица в фильме, конечно, не для передачи, а для того, чтобы сделать ее похожей на пряность.

Недостатки:

  • Упрощен сюжет.
  • Замедлите действие до конца; уничтожьте финальный поворотный момент истории, по сюжету этот фильм еще не достиг.
  • Нет сцены борьбы с песчаными червями (мы ждали весь фильм).
  • Гурни Халлек никогда не играл с туалетом.

Vinnytsia IT Cluster
Logo