Didi продал свою долю в European Bolt за 500 миллионов евро

Китайский агрегатор такси Didi продал свои доли в European Bolt и продал их, report Telegraph. Газета указала, что для этой сделки могут быть две причины:

  • Didi планирует расширить свой бизнес в Европе, чтобы конкурировать с Bolt, одним из крупнейших игроков на рынке. В рамках планов по запуску в Европе в ближайшие месяцы Didi уже получила разрешения в нескольких городах Великобритании, но из-за давления со стороны китайских регулирующих органов Didi приостановила все процессы как минимум на один год.
  • Сам регулирующий орган сейчас представляет собой большую проблему для Диди … В начале июля Didi была зарегистрирована на Нью-Йоркской фондовой бирже. Размещение прошло успешно, но власти Пекина в настоящее время принимают законы, требующие от некоторых китайских высокотехнологичных компаний листинг на внутреннем рынке, и начинают усиление должной осмотрительности в отношении компаний. Didi была одной из первых компаний, которые пострадали.
  • «Daily Telegraph» заявила, что Болт недавно привлек сотни миллионов долларов инвестиций и мог бы купить акции Didi, но эта новость еще не подтверждена. Эстонский офис Bolt лишь заявил, что по мере роста компании она надеется стать «независимой».

По данным IT Cluster, китайский Диди также готовится к въезду в Украину и даже начал размещать вакансии. Как давление со стороны китайских регуляторов повлияет на планы выхода на украинский рынок, пока неизвестно.

Китайская служба такси Didi готова к работе в Украине

Vinnytsia IT Cluster
Logo