Сальвадор признал биткойн законным платежным средством. Цены на криптовалюту растут

В Сальвадоре 7 сентября криптовалюта Биткойн стала официальным способом оплаты наряду с долларом США. Закон в этой сфере был принят летом, но только сейчас вступает в силу. Страна стала первой страной в мире, признавшей биткойн законным платежным средством.

  • Как написал Версия Fast Company, законодательные изменения страны означают, что владельцы биткойнов теперь могут на законных основаниях использовать криптовалюту для оплаты услуг и товаров. Кроме того, биткойны можно собирать для выплаты долгов, и страна обязана конвертировать биткойны в доллары.
  • При этом, согласно действующему законодательству, компании не обязаны принимать криптовалюту. Согласно существующим правилам, частные компании вправе самостоятельно решать, какие формы оплаты они принимают: только картой, только наличными и так далее. Таким образом, новая идентичность не означает, что жители страны могут покупать напитки за биткойны в любой кофейне.
  • Для продвижения этой новой инициативы правительство обязалось загрузить электронные кошельки Chivo по 30 долларов на человека. Кроме того, в стране будет установлено до 200 банкоматов, где можно будет обменять криптовалюту на доллары США.
  • Власти страны не скрывают, что такой шаг необходим для стимулирования экономики страны и притока энтузиастов криптовалюты. Так, например, за 3 биткойна вы можете получить статус резидента.
  • Однако, как пишет Fast Company, такой шаг, скорее всего, будет иметь незначительный краткосрочный эффект: жители бесплатно вернут экономике 30 долларов, и на этом все … Уилл Эл Сальвадор Особое место, где можно стать обладателем самой дорогой криптовалюты, пока неизвестно. В стране только одна треть людей имеет банковский счет, поэтому в ближайшее время цифровые валюты не заменят наличные доллары.

Сальвадор решил поддержать инвесторов через Reddit. Один из авторов предложил членам сообщества r / Bitcoin купить биткойн по цене 30 долларов, чтобы проявить интерес к этой криптовалюте. В сообществе миллионы людей, и если все купят его, то одновременно поступит около 100 миллионов долларов США. Я не знаю, сколько людей посмотрели новости и купили биткойн, но 7 сентября биткойн впервые за несколько месяцев превысил 52000 долларов.

Vinnytsia IT Cluster
Logo