68,4% хотят купить электромобиль. Голосование IT Cluster

Редакция IT Cluster провела повторное голосование. На этот раз — об электромобилях. Хотя по состоянию на сентябрь 2021 года в Украине зарегистрировано 30 062 электромобиля, это менее 1% автомобильного рынка страны. Мы узнали, сколько читателей готовы отказаться от двигателя внутреннего сгорания и с какими трудностями столкнутся те, кто это уже сделал.

Исследование : в опросе приняли участие 310 читателей IT Cluster. Они анонимно отвечали на закрытые и открытые вопросы по теме. Ниже приведены результаты опроса.


  • Согласно исследованию, 68,4% респондентов хотят стать владельцами электромобилей.
  • 24,8% людей выступают против автомобилей, оснащенных электродвигателями.
  • При этом только 6,8% респондентов уже владеют электромобилем.

  • Те, кто планирует покупать в будущем, чаще всего обращаются к Tesla, говоря, что технологии компании в области электромобилей являются наиболее продвинутыми и безопасными. Согласно опросу, наиболее популярными являются Tesla Model 3 и Tesla Model S.
  • Интересно, что на втором месте Nissan Leaf и Audi e-tron.
  • Третий — BMW i3.
  • Опрошенные читатели также интересуются Hyundai IONIQ, Chevrolet Volt, Porsche Taycan, Nissan Ariya и др.

Когда большинство респондентов выбирают электромобили, они в первую очередь обращают внимание на запас хода и оценивают репутацию производителя на рынке.

Среди тех, кто купил электромобили, большинство — владельцы Nissan Leaf. На втором месте Tesla.

«Nissan Leaf, мы хотим Tesla. Преимущества — достаточно только стоимости поездки по Киеву, и это экономия денег (примерно 30 грн. на зарядку дома). не уедешь очень далеко, нужно спланировать маршрут «

» Tesla Model 3: без топлива, автоматическое вождение, низкий центр тяжести, поэтому лучшая управляемость и стабильность, ускорение как у спортивного автомобиля + забота за экологию, шагая в ногу со временем, будущее »

« Nissan Leaf 2014 года — идеальный электромобиль, Володя Рик, 10 000 километров. Из плюса — простота конструкции, по наследству, — надеюсь. Не гремите, не дуйте. Соотношение 100 километров дороги электричеством = 30 грн на зарядку дома. Нет необходимости прогревать двиг-сів, что одразухав. Неполно-це, очень маленький, проезд до зарядки Расстояние короткий, поэтому вы можете добраться до места быстрее. В автомобилях без холодных аккумуляторов решающее значение имеет разрушение аккумулятора из-за высокой температуры. Кроме того, у электромобилей недостаточно развитая инфраструктура — несколько зарядных станций и медленная зарядка. заставили водителей останавливаться.

«На одной зарядке мало пробега. Путешествовать между городами (например, Киев-Одесса) очень неудобно. Сама зарядка занимает много времени и очень неудобна. Мягко говоря, говорить об экологии не соответствует действительности. Производство аккумуляторов — не очень экологически чистый процесс + выработка электроэнергии и зарядка далеки от экологически чистых. Те. Если у вас есть собственный дом, вы будете заряжать его ночью, и путешествие будет недолгим и недолгим. Не всем это нужно «

«Утилизация аккумуляторов, быстрый износ и низкий уровень оставшихся ресурсов, невозможность планировать дальние поездки, время зарядки и полное отсутствие инфраструктуры. Подходит только для хороших дорог, потому что внедорожник нельзя купить по разумной цене. Стоимость покупки эквивалентна тепловозу, а то и больше. Налогообложение. Поскольку автомобили дорогие, они относятся к категории «люкс».

45,5% респондентов заявили, что они могли бы подумать о покупке электромобиля для экономии топлива. В то же время 28,4% ответили бы. В первую очередь подумайте об охране окружающей среды. Если респонденты находят электромобиль, который отличается не только ценой, но и удобством, они также готовы отказаться от двигателя внутреннего сгорания.

Хотя на долю электромобилей в Украине приходится менее 1% автомобильный рынок, но 75,8% опрошенных читателей считают, что ДВС будет полностью заменен в будущем.

Напомним, что некоторые автопроизводители объявили о прекращении производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в ближайшее время. 5-10 лет. Среди них: Mercedes-Benz, Honda, Volvo, Jaguar Land Rover и др.

Vinnytsia IT Cluster
Logo