В Индии глубокая маскировка обнаженных женщин побуждает мужчин раздеться перед камерой. Затем их шантажировали

В начале августа 54-летнему жителю Ченнаи, Индия, в WhatsApp позвонили по видеосвязи с неизвестным номером. Его аватаром была женщина. Мужчина ответил. Собеседник был голым и вскоре убедил его снять одежду. После этого неординарного происшествия в его адрес стали поступать угрозы — мошенник запросил крупную сумму денег, иначе видеозапись разговора будет размещена в Интернете. Нравится написал » Медуза «сослалась на Times of India, и в результате мужчина перевел мошеннику 1,7 миллиона рупий. p>

Суть проекта

Автор версия данных , только в 2021 году, только в Ченнаи, более тридцати мужчин стали жертвами «секс-торговли».

Мошенничество простое: найдите жертву-мужчину в социальной сети, а затем женщина из банды использует поддельный аккаунт, чтобы позвонить им в Instagram, Facebook или WhatsApp. Вскоре она начала раздеваться, побудив раздеться и другого человека. Видеочат записывается, и жертва будет шантажирована этой записью. Жертв заманивали на сумму от 2 000 до 2 миллионов рупий, в зависимости от их платежеспособности. Для этого банда использовала информацию из социальных сетей.

Пострадавшие редко звонят в полицию — они боятся своих личных данных и стыда.

Deepfakes вместо настоящих женщин

Расследуя несколько случаев мошенничества в Ахмедабаде, полиция обнаружила, что мошенники пошли дальше и использовали глубоко подделанные подделки. Товары заменяли настоящих женщин. Всего в полицию Ахмедабада поступило 8-10 заявлений о жертвах аналогичных фальсификаций, по данным следствия, 60% всех видеороликов были сняты с использованием глубокой подделки. Полиция признала, что мошенники также могут использовать порнографические видео в своих махинациях.

49-летний бизнесмен принял предложение дружбы от очень красивой девушки. Через некоторое время они обменялись номерами, и девушка позвонила ему по видеосвязи.

«Это 15-секундный видеозвонок. Эта женщина сказала несколько приятных мелочей и сделала несколько жестов приглашения. Через 15 минут мне позвонили и попросил 2 рупии, иначе видео распространят. Но я не сквернословил. Тем не менее, мошенник продолжал настаивать, и вскоре цена выросла до 50 000 рупий «- расскажите бизнесмену.

Похожий случай произошел с 29-летним руководителем телекоммуникационной компании. Полиция пришла к выводу, что в обоих случаях голос женщины был поддельным, искусственно синтезированным. В результате мошенники заметили следы — ведь, в отличие от настоящих женщин, Deepfake не смог идентифицировать ни одного члена банды.

Дипфейк жертвы

Инцидент произошел 2 июля. Неизвестная женщина постучала в дверь 33-летнего мужчины в Instagram. Он добавил, что у них есть общая связь. Женщина инициировала письмо и попросила мужчину предоставить свой номер в WhatsApp, но он отказался. После этого она начала с ним видеозвонки через Instagram. Сначала он не ответил, но девушка настаивала — наконец ответил мужчина.

«На другой стороне экрана обнаженная женщина сделала непристойные жесты. Мне потребовалось 15 секунд, чтобы понять, что произошло. Я повесил трубку вызов «, — Расскажите жертвам India Express.

Женщина начала писать сообщения с угрозами, говоря, что опубликует это видео. Но человек внутри не сделал ничего плохого, поэтому он предложил ей опубликовать все, что она хотела, и заблокировал ее аккаунт. Через несколько минут ему стали звонить родственники и друзья. Мошенники разместили несколько видеороликов сексуального характера, в которых они прикрепили скриншоты лица жертвы с того злополучного видеозвонка к телам других людей.

«Мошенник снял мое лицо с этого видеозвонка и затем опубликовал его на ком-то другом. В опубликованном ими видео, похоже, я говорю о сексе , — сказал мужчина.

Его сестра сказала, что она получила место, где у ее брата был интимный фоторедактор с мужчинами и женщинами. Фотография взята из аккаунта, где первоначально шантажировали мужчину.

Почему это важно

Эпоха нигерийских принцев, кажется, уходит в прошлое. План обмана становится все более сложным и быстрым: жертве не нужно месяцами скрываться клубочком, чтобы заманить деньги, беспокоясь о своей репутации, она отдаст деньги сразу. По информации индийских СМИ, мошенник потратит несколько минут на дело с глубоким подлогом.

Технологии направлены на то, чтобы принести пользу человечеству и сделать мир лучше. Но у любого открытия есть свои недостатки. Пока что Deepfakes принесли больше вреда, чем пользы.

Остерегайтесь посторонних в Интернете, не отвечайте на видеозвонки от неизвестных пользователей и не делитесь конфиденциальной информацией в социальных сетях. Защитите свою конфиденциальность, репутацию и деньги.

Vinnytsia IT Cluster
Logo