Что нужно знать о космическом туризме: доступность, безопасность, воздействие на окружающую среду

В июле Virgin Galactic и Blue Origin отправили своих лидеров в космос. Ночью все говорили: приезжайте, космический туризм совсем рядом, побывать могут почти все. Версия Vox имеет Чтобы собрать шесть основных выпусков нового формата бизнес-досуга (пока только для богатых), команда IT Cluster выполнила сокращенный перевод.

Что могут получить туристы от космического полета?

Первый вид на иллюминатор. Фактически, человек сможет увидеть Землю из космоса, как в фильме или на фотографии Международной космической станции. Vox написал, что, как вы знаете, космический корабль синего происхождения немного выше, чем Virgin Galactic, но опыт в основном такой же. Единственное, что у Безоса огромные окна — видимость будет лучше. Эксперты, опрошенные Vox, уверяли, что «вид за окном», каким бы слабым он ни звучал, действительно удивляет: такого на земле человек никогда не увидит: невероятное впечатление.

Вторая короткая, но все же невесомая. Они сказали, что он довольно слабый, но может «летать» вокруг корабля. Правильно, всего несколько минут: у каждого космического корабля в космосе мало времени.

Важное отличие: время в пути у всех разное. Миссия Blue Origin занимает 10 минут, а миссия Virgin Galactic — полтора часа. Финальный опыт такой же.

Как ни смешно это звучит, опрошенные Vox эксперты говорили не только о непосредственном личном опыте, но и о внешних эффектах космического полета. Речь идет об эксклюзивности такого полета. Сегодня большое количество людей может отправиться на Мальдивы, нырнуть с акулами или отправиться в пустыню Сахара. Однако размещение фотографий из космоса в Instagram было лишь первым, кому это удалось и заплатившим большие деньги. Рейс подчеркнет ваш статус.

Насколько это безопасно?

В настоящее время нет четкого ответа на вопрос, в какой степени космический полет является опасным явлением.

С одной стороны, сейчас туристы готовятся к вылету, проверяют свое физическое состояние и так далее. Также нет возрастных ограничений: в задание Blue Origin входят участники в возрасте от 18 до 82 лет.

С другой стороны, полет в космос — огромная нагрузка для организма и может подойти не всем. Специалисты говорят о нагрузке 6 G — тело выдерживает нагрузку 20-30 секунд, как если бы на него сложили шесть трупов одинакового веса. Это не просто. Кроме того, есть эффект радиации. Возможно, узнав всю информацию о сложности этого вида полета, некоторые туристы откажутся.

Vox вообще не рассматривал возможность взрыва ракеты.

Сколько стоит перелет?

  • Согласно официальному заявлению, только Virgin Galactic сейчас продает свои билеты по 450 000 долларов каждый. Кроме того, вам нужно будет выстроиться в очередь из сотен билетов, купленных ранее.
  • Blue Origin не продает билеты.
  • SpaceX не продает билеты.

В любом случае, мы говорим о том, чтобы потратить сотни тысяч долларов в космосе на несколько минут. Это по-прежнему дешевле, чем раньше: перелет стоит десятки миллионов долларов.

Вредны ли полеты в космос для окружающей среды?

Конечно, такие полеты вредны. Прежде всего потому, что на борту всего несколько человек, а углеродный след такого полета огромен для пассажира. Если таких рейсов будет много, и только Virgin Galactic обещает 400 рейсов в год, негативное воздействие на окружающую среду будет огромным. Это повлияет на выбор топлива, его производство и доставку.

Это хорошо известно. Другой информации по-прежнему мало. Например, по некоторым данным, 1000 космических полетов могут повысить температуру Антарктиды на 1 градус Цельсия. Эксперты, опрошенные Vox, заявили, что воздействие на мир будет огромным и необратимым, и было бы лучше, если бы не было такого способа передвижения.

Сегодняшний полет в космос — это просто развлечение?

Репортеры Vox пытаются понять, приносит ли этот тип полета какую-либо пользу научному сообществу: могут ли ученые и исследователи получить новую информацию для себя. На самом деле особой пользы нет. Например, космический корабль Virgin Galactic оборудован растениями, чтобы понять, как на них влияет микрогравитация. Но пока как самое передовое космическое агентство, НАСА практически не имеет никаких преимуществ.

Тем не менее, это важный прорыв для аэрокосмической отрасли. Во-первых, за счет многоразовости ракеты сам запуск будет дешевле, а значит, дальнейшее освоение космоса станет проще и быстрее. Это трамплин для выполнения более длинных дистанций и более сложных задач. Во-вторых, необычно то, что космический туризм можно превратить в наземный полет: ракеты SpaceX могут взлетать из одного места на Земле и приземляться в другом за 30 минут, вместо того, чтобы летать на самолете часами. Но пока это только планы.

Кто будет курировать космический туризм?

В настоящее время всеми вопросами космического туризма занимается Федеральное управление гражданской авиации (FFA). Но это только потому, что раньше ни одно другое учреждение не могло этого сделать. Это неудивительно — ведь раньше космического туризма не было.

Например, FFA теперь следит за безопасностью космодрома и управляет безопасной зоной полета вокруг него: чтобы обычные дроны не запускались с ракеты. Однако влияние окружающей среды на мир или безопасность пассажиров больше не входит в компетенцию FFA. Да, агентство скажет, что может отправлять людей в космос, но не говорит, что это безопасно: поведение пассажира — это его собственная ответственность.

Кто и как решать нормативные вопросы, пока неизвестно.

Vinnytsia IT Cluster
Logo