«Заработная плата моих подчиненных выше, чем у меня»: история о сексизме на работе

Несколько лет назад героиня под псевдонимом Джейн была поймана на работе в компании с сотрудницами-женщинами. .Умышленно недоплачивают. Руководство знает об этой проблеме, но отказывается ее решать. История Джейн reold Fast Comany.


После окончания университета Джейн сразу устроилась инженером в медицинскую компанию. Вскоре ее повысили до начальника отдела. Джейн была воодушевлена. Она считает, что это большое улучшение в ее карьере.

На своей новой должности Джейн получила трех подчиненных — двух мужчин и женщину — и получила информацию о зарплатах всех сотрудников соответствующего отдела. Каково же было ее удивление, когда она обнаружила, что ее подчиненным-мужчинам платили значительно больше, чем ее собственным!

«Я начальник этих людей. Я ставлю перед ними цели. Каждую неделю я встречаюсь с ними один на один, потому что я несу ответственность. для них Performance. И каждый из них зарабатывает на 20-30% больше, чем мой », — сказала Джейн.

Стоит отметить, что женщины-подчиненные зарабатывают меньше всего, хотя у нее больше опыта, лучшего образования и эффективности работы.

Джейн рассказывает о кадровых вопросах, требуя повышения для нее и ее подчиненных. К ее удивлению, отдел кадров знал разницу в оплате труда мужчин и женщин. Джейн объяснила, что мужчин нанимают только позже — когда компания смогла предложить более высокую заработную плату за их должности — так что разница есть.

Цзянь Ран понимает, что это оправдание как минимум странно, но все же решает дать компании шанс стать лучше. Она обещала решить проблему, но этого не произошло, хотя Джейн снова и снова напоминала ей о своей просьбе.

На самом деле ни она, ни ее подчиненные не будут повышать зарплату. Через год это стало ясно, когда Джейн пришла к руководству с еще одним вопросом — у ее подчиненных дела не пошли. Это отрицательно сказывается на работе всего отдела и, что самое главное, на клиентах.

Джейн предложила сократить квартальные выплаты своим подчиненным, но босс внезапно встал, чтобы поддержать его, и настоял на том, чтобы он был сытым, несмотря на его плохую работу.

Девушки не знают, почему руководство компании поддерживает сотрудников-мужчин, но никогда не поддерживает женщин. Однако у нее есть одно предложение, и это босс. Когда я впервые встретил его, Джейн подумала, что он человек старой закалки, недооценивающий женщин.

«Когда я впервые пришел на эту работу, он сказал мне:« Я знаю, что вы недавно поженились. «Я не хочу, чтобы вы пришли ко мне через полгода и сказали, что ваш муж жаловался на ваши частые командировки», — вспоминает Джейн.

Неважно, что Джейн пыталась продвигать себя и себя. подчиненные, начальник Никогда ничего не делайте. Проработав в компании два года, Джейн уволилась, перешла на новую работу и получила хорошую зарплату.

Стоит отметить, что при увольнении ее заставили подписать контракт, запрещавший ей работать в любом дочернем предприятии компании. Это соглашение не является стандартным на момент увольнения. «Это отвратительный результат отвратительных двух лет», — прокомментировала Джейн.

Глобальная проблема

Джейн — не единственный человек, сталкивающийся с гендерной дискриминацией на работе. Согласно исследованию данных , доход женщин снизился на 20% мужчин, работающих полный рабочий день. Этот разрыв иногда связан с женщинами, которые часто работают в областях с традиционно низкими доходами, таких как школьное и дошкольное образование, а также потому, что им часто не удается получить высокооплачиваемые должности из-за отпуска по беременности и родам.

Фактически, женщины, выполняющие аналогичные должности в одной отрасли, часто получают более низкую заработную плату, чем мужчины. Таким образом, согласно платформе найма в 60% случаев женщины в ИТ-отделе Зарплаты изначально ниже, чем у мужчин на той же должности. В среднем разница составляет около 3%, но в некоторых случаях разница может достигать 50%.

Поскольку Джейн сама является начальником, она может получить доступ к информации о зарплате. Но у большинства женщин-экспертов таких возможностей нет, и они даже не осознают, что получают гораздо меньше коллег-мужчин.

Перед отъездом Эллисон Эспозито Медина работала в ИТ-компаниях, таких как Foursquare и Google, и основала международную организацию Tech Дамы , он поддерживает женщин в сфере информационных технологий. По ее словам, многие женщины в принципе счастливы устроиться на работу и даже не рассматривают возможность дискриминации в заработной плате.

«Я думаю, что работодатели очень этому рады. Даже на этапе переговоров о заработной плате они ежегодно предлагают на 20–30 000 долларов меньше, чем мужчины. Но для женщины Другими словами, это намного больше, чем то, что они получали на своей предыдущей работе, и они даже не сомневаются, сколько денег они могут попросить », — отметила Медина.

Сам Эллисон работает 18 часов в сутки. Когда она узнала, что ей платят меньше, чем мужчинам на аналогичных должностях, ее мотивация была разрушена. «Вы чувствуете, что вашу работу и вашу самоотдачу не ценят», — вспоминала она.

В отличие от Джейн, ей не стало лучше после того, как она попросила о надбавке, но и не стало хуже.В данном случае Эллисон пережила обращение к властям и закончилась отказом. Она работала в хорошо финансируемом стартапе, и в какой-то момент ее обязанности резко возросли, но зарплата осталась прежней. Элисон повернулась к боссу, который казался очень внимательным и отзывчивым, и потребовала повышения. В связи с этим он довольно агрессивно ответил: «Ты не работал здесь год, как ты посмел спросить об этом?»

С тех пор отношения между Элисон и боссом пошли не так, у нее были проблемы. Покинуть.

Заключительные замечания

Подчиненная Джейн, самый низкооплачиваемый, но самый эффективный сотрудник в команде, ушла в отставку незадолго до ухода ее босса. Джейн очень хотела сохранить ценного сотрудника и даже предложила выплатить ей часть бонуса, но отдел кадров отказался — говорят, что у компании нет программы, разрешающей эту операцию.

Как и ожидалось, эта женщина нашла работу в конкурирующей компании с вдвое большей зарплатой, чем на том же месте.

Vinnytsia IT Cluster
Logo