Эксперимент между Apple и Epic Games. В App Store разрешены альтернативные способы оплаты

В США завершился судебный процесс между Apple и Epic Games. Судебный процесс начался, когда разработчики игр добавили альтернативные способы оплаты в Fortnite , и Apple (посчитав, что нарушила договор) удалила игру из App Store.

Нравится уведомил The Verge о том, что по большинству пунктов взаимных претензий суд поддержал требование Apple о том, чтобы Epic Games выплатила Apple 30% доходов, полученных от внедрения альтернативных способов оплаты (3,65 миллиона долларов). , потому что это действительно нарушило договор. Но при этом суд постановил, что запрет Apple на использование сторонних платежных систем в приложениях App Store является незаконным.

Суть судебного процесса

Изображение: Fortnite

Apple удалила Epic Games Fortnite августа 2020 Battle Royale из App Store. Причина в том, что разработчики игр добавили туда свою собственную систему оплаты внутри приложений, минуя комиссию Apple. Действительно, согласно правилам магазина, будь то продажа платных приложений или покупки внутри приложения, Apple получит 30%.

После того, как игра была удалена из магазина, ее разработчик сделал ряд заявлений. Из судебного разбирательства против Apple как монополиста и конец видео, имитирующего легендарную рекламу Apple 1984 года.

В иске Epic Games обвинила Apple в создании монополии и антиконкурентном поведении и просила суд предписать обязательный возврат удаленных Fortnite

em> из App Store. на испытательный срок. Apple подала встречный иск против Epic, обвинив ее в нарушении контракта и потребовав выплатить 30% выручки от введения альтернативных платежей.

Решение суда

В большинстве случаев суд взят на сторону Apple. Как упоминалось в в своем блоге , основатель коворкинга Terminal 42 и автор канала Telegram blognot Судья Сергей Петренко отклонил определение рынка, данное обеими сторонами (согласно Epic, мы обсуждаем Согласно Apple, игра для iOS и рынок платежей в ней должны учитывать общие компьютерные игры и рынки транзакций) и сделать вывод, что рынок в данном случае представляет собой транзакцию мобильных игр.

Результатом этого определения является то, что некоторые утверждения Epic Games были отклонены, потому что они не были рассмотрены, потому что Apple не смогла стать монополистом на рынке мобильных игр из-за Google / Android и ничего. Может предотвратить появление альтернативных платформ.

Также отдельным решением суд подтвердил Epic Games нарушила договор с Apple, представив альтернативную платежную систему для приложения Fortnite . В результате Epic пришлось выплатить Apple 30% выручки (более 3,5 млн долларов США), полученной в обход платежной системы App Store.

Но в то же время суд постановил, что приложение iOS должно позволять пользователям перенаправляться на другие способы оплаты, помимо тех, что предлагает Apple.

«Apple не должна запрещать разработчикам Включите их в свои приложения и их кнопки метаданных, внешние ссылки или другие призывы к действию, чтобы побудить клиентов использовать механизмы, отличные от покупок в приложении. Запрещается вмешиваться в общение с клиентами через контактные точки, добровольно полученные от клиентов путем регистрации учетной записи в приложении », — говорится в решении суда.

Epic Games подала апелляцию

h2>

В Twitter генеральный директор Epic Тим Суини выразил решение суда

«Сегодняшнее решение не является победой ни для разработчиков, ни для потребителей. Epic работает над выравниванием конкуренции между способами оплаты в приложении и в магазине для одного миллиарда потребителей «, — написал генеральный директор Epic Games.

У Epic Games есть подать апелляцию в Окружной апелляционный суд Калифорнии и призвать суды более высокой инстанции пересмотреть и отменить решение судьи. Сообщений о юридических основаниях апелляции Epic немного, но компания может продолжать прибегать к федеральным антимонопольным законам.

Vinnytsia IT Cluster
Logo