Они пытались украсть 300 миллионов гривен на покупку тетрадей для учителей.

СБУ, Министерство образования и науки и Министерство цифровой трансформации Украины раскрыли коррупционный заговор. во время конкурса тетрадей для учителей. В тендере на закупку ноутбуков для учителей мошенники, замаскированные под представителей Минфина, пытались украсть 300 миллионов скидок в ОАЭ. На пресс-конференции представители кафедры представили подробности плана и дальнейшую судьбу проекта «Ноутбук каждому учителю».

Какие торги?

Финансируемая Министерством образования и науки программа «Портативный компьютер каждого учителя» направлена ​​на предоставление современных ноутбуков учителям по всей Украине. На это из госбюджета выделено 980 миллионов гривен. В рамках гранта планируется приобрести более 60 000 ноутбуков для учителей, ориентировочная стоимость каждого из которых составляет 20 000 ОАЭ. Согласно Данные Minnigits, эта стоимость рассчитывается по результатам переговоров с поставщиками после анализа рынка и является гарантией высокого качества компьютера.

Технические требования Описание в порядке Министерство образования и науки. Для ноутбуков это:

  • 2-ядерный процессор с частотой ядра 1,0 ГГц,
  • не менее 8 ГБ ОЗУ,
  • при не менее HDD 500 ГБ или SSD не менее 128 ГБ,
  • размер диагонали — не менее 14 дюймов, разрешение не менее 1920 x 1080;
  • Тип матрицы — IPS,
  • li >

  • Аккумулятор емкостью не менее 3000 мАч (30 Втч),
  • предустановленная операционная система, антивирусное программное обеспечение и офисный программный пакет.

Чтобы отслеживать, как выдается грант, сколько ноутбуков получено в конкретном районе, и другие детали заявки, посетите Личный кабинет . По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, дашборд сэкономил государству 8 млн грн и может определять заявки, разработанные для конкретных поставщиков.

Что произошло

После объявления тендера на закупку 57 000 ноутбуков СБУ обнаружила признаки планов организационной коррупции. Некоторые люди, изображающие из себя должностных лиц, начали переговоры с ИТ-компаниями, которые импортируют и поставляют оборудование, о том, кто выиграет закупку в каждой области. Они потребовали скидку, чтобы выиграть торги.

Мошенник договорился с поставщиком об увеличении цены на 30%. Это примерно 300 миллионов ОАЭ из выделенных грантов. Они хотят их украсть. Как отметил начальник и.о. отдела кибербезопасности (ДКИБ) СБУ Илья Витюк (Илья Витюк), на эти деньги можно купить тысячи ноутбуков для учителей.

Скидки. Поэтому предприниматели — по крайней мере, некоторые из них — предварительно согласились с этим планом », — отметил Витюк.

Украинское агентство по цифровым технологиям и безопасности не раскрывает, кто эти люди и как они повлияли. итоговый тендер., и какие компании готовы выиграть откат. Все три ведомства провели переговоры примерно с 30 сбытовыми компаниями и призвали их выйти из программы. В противном случае весь соответствующий персонал будет привлечен к ответственности (согласно части 5 статьи 191 УК Украины, от 7 до 12 лет лишения свободы).

Почему такие планы все еще могут существовать в Украине

В Украине госзакупки уже давно пытаются избавиться от тени. В этой области были достигнуты определенные успехи благодаря таким системам государственных закупок, как Prozorro . Однако эти планы все еще существуют. Как это может быть?

По словам Витюка, в связи с глобальным полупроводниковым кризисом необходимо размещать предварительные заказы у поставщиков, чтобы закупить большие партии ноутбуков по конкурентоспособным ценам. В свою очередь, эти люди должны обеспечить отправку товара в Украину. Поэтому список потенциальных претендентов очень ограничен — это могут быть только те поставщики, у которых есть реальная возможность обеспечить эти поставки.

Эти компании могут в конечном итоге согласиться на завышение платы. Но для этого нужен посредник — человек или группа людей, которые организуют поставщиков: какой поставщик выиграет поставщиков в каком регионе и сколько еще будет взиматься. Кроме того, чтобы план работал, необходимо обеспечить сговор представителей всех регулирующих органов — это региональные комитеты, Министерство цифровых наук и Министерство образования и науки, которые осуществляют закупки.

В СБУ подчеркнули, что план еще не запущен — просто намерены его организовать. Поэтому отдел активно работает. Если бы план был реализован, госбюджет давно бы пострадал. Однако этого не произошло.

Что дальше

Пока завершились тендеры только в Днепропетровске и Уоррене, но их результаты будут аннулированы. Все остальные ставки активны, но отправлены на проверку. Отныне процесс закупок будет осуществляться под личным контролем министра Михаила Федорова.

Если СБУ успешно обнаружит незаконную деятельность вышеупомянутых организаторов оборудования, они будут заподозрены. Пока расследование этих людей продолжается, подробности расследования не будут разглашаться.

Vinnytsia IT Cluster
Logo