Первичное внутреннее обучение: каковы дополнительные преимущества программы стажировки?

В колонке AIN руководитель отдела кадров рассказал о дополнительных преимуществах младших стажировок для компании и ее сотрудников. UA IT-компания Integrity Vision Виктория Маковская.

Виктория Маковская
Фото предоставлено автором

Когда мы говорим о необходимости реформирования ИТ-индустрии, реальность ставит перед нами новые задачи. По данным Центра экономического восстановления, 20% -ный ежегодный рост ИТ-индустрии привел к аналогичному увеличению спроса на экспертов. Следовательно, к 2030 году в этой сфере потребуется не менее 500-600 тысяч ИТ-специалистов.

Многие украинские ИТ-компании не рассчитывают на дальнейшие преобразования в этой сфере, а вместо этого создают собственные школы / программы обучения и профессиональной стажировки технических специалистов для молодежи. В компании такие кадры развиваются очень быстро — благодаря погружению в индустрию, проектной работе, наличию грамотных наставников и большой практики. Сложилась беспроигрышная ситуация — специалисты обучены, в команде компании появился идейный новичок. Но у программы стажировки есть и другие преимущества, которые тоже очень важны.

Почему программа стажировки в ИТ-компании — лучший выбор для молодых специалистов?

В июле этого года IT Integrity Vision запустила собственную программу стажировок по разработке Java — Integrity Lab. Таким образом, нам удалось быстро набрать интерна-javist на два набора тренингов. Итак, сегодня мы можем поговорить о первом впечатлении и выводах от обучения на практике.

Во-первых, давайте посмотрим, почему у программы стажировки младших экспертов компании нет недостатков (хотя мы их не обнаружили)!).

Во-первых. Вообще, обучиться в компании Младшего специалиста всегда проще, чем найти начинающего разработчика. Очень большая реакция неопытных кандидатов — они открыты всему новому. Они не боятся непрерывных тренировок, рекомендаций и большого количества информации, которую нужно усваивать каждый день.

При поиске молодых специалистов в группе экспертов на сайтах поиска работы или Linkedin многие рекрутеры сталкиваются с кандидатами, переоценивающими свои навыки. Многим ИТ-рекрутерам знакома такая ситуация, то есть кандидат на собеседование уверен в определенных знаниях, но на техническом собеседовании он начинает «заливать» теорию. В то же время ожидания от заработной платы этих младших специалистов часто преувеличиваются. Это определяется волной спроса на ИТ-специалистов.

Во-вторых, программа внутренней стажировки позволяет новичкам укрепить и усвоить имеющуюся базу знаний. Чем прочнее эта основа, тем быстрее эксперт «примет меры» и сделает шаг вперед. Кроме того, стажировки обычно дают гарантию трудоустройства в компании, где проводится стажировка.

В-третьих, стажеры быстрее всего растут как эксперты благодаря ежедневной практике. С самого начала javist знал, на что это похоже: работа в команде, представление результатов в четко определенные временные рамки, работа с реальными проектами и клиентами и получение ежедневного опыта разработки.

Что означает «не только для роста» или программа стажировки

Теперь мы понимаем дополнительные преимущества программы стажировки для технических специалистов ИТ-компании. На этот раз они сосредоточены на самой компании или, точнее, на бренде человеческих ресурсов.

Наличие программы стажировки для младших специалистов автоматически повлияет на статус ИТ-компании. На мой взгляд, это один из лучших способов усилить бренд работодателя (для PR-менеджеров).

Проводя обучение участников проектов, компания вложила в их развитие большие деньги. В свою очередь, стажеры понимают, что их карьерный рост зависит от их эффективности и процесса участия. По окончании стажировки компания может стать их первой работой!

В результате мы получили ситуацию, когда обе стороны заинтересованы в усилении развития: компания обеспечила себе резерв будущих кадров и создала социальную Ответственный имидж бренда открывает широкие возможности для карьерного роста. Специалисты становятся самыми лояльными сотрудниками, разделяют ценности компании и с большей вероятностью проработают в компании долгие годы.

Между прочим, не путайте стажировки с курсами для технических экспертов — это совершенно разные области … Эти курсы предполагают набор каждого для овладения определенной профессией — с самого начала . Программа внутренней стажировки IT-компании рассматривает специалистов, имеющих техническую базу и готовых применить свои навыки на практике.

Каковы преимущества программы стажировки наставников?

Каждая программа стажировки имеет два аспекта: человек, получающий знания — стажер, и человек, который делится знаниями — руководитель группы. По какой-то причине, когда дело доходит до таких процедур, акцент часто делается на приобретении знаний. Ошибочно думать, что это не взаимовыгодный процесс для кураторов курсов. Напротив, в дополнение к дополнительной нагрузке репетитор также получает большую пользу в процессе обучения.

Прежде всего — хороший учитель и полезный друг, который отрабатывает мягкие и жесткие навыки. Если не в процессе обучения, когда он вспомнит теорию и проявит наибольшее терпение и усилия при обучении нового персонала?

Во-вторых, заключается в повышении квалификации инструктора до продвинутого уровня. Это клише, но один из основных процессов обучения гласит: если вы чему-то учите, вы должны полностью это понимать … В результате цена опытного репетитора увеличивается.

В-третьих, Стажировка — это возможность для наставников подготовить для себя больше работы. Форма фактической передачи знаний в совместном проекте — лучший способ найти кого-то в команде на долгое время.

И последнее, но не менее важное: программа стажировки — это возможность поработать с молодым поколением технических специалистов. Это новый взгляд на вещи, которые уже давно понятны и побуждают к работе, и это придает силы и без того тесно связанной команде. «Свежая кровь», она только усилит вашу компанию изнутри и принесет в работу новые идеи и инициативы.

Исходя из нашего опыта, могу сделать вывод, что программа внутренней стажировки — один из наиболее эффективных способов практической подготовки молодых специалистов … Мы уделяем пристальное внимание инициативам Департамента цифровой трансформации, но мы понимаем, что сегодня во многом мы. Так что сохраняйте спокойствие и изучайте Java!

Автор: Виктория Маковская, руководитель отдела кадров, видение целостности ИТ-компании

Vinnytsia IT Cluster
Logo