Как ИТ-специалисты зарабатывают доход после 65 лет — История программиста на пенсии

«Когда мне было 65 лет, я был не только на пенсии — моя карьера в ИТ закончилась» — скажите американскому программисту в его книге «На среде» блог. Он считает, что с ИТ-специалистами этого не случится. Два года спустя, в возрасте 67 лет, он нашел другие способы заработка — он начал вести собственный обучающий канал и писать статьи на YouTube. IT Cluster сделал сокращенный перевод его рассказа.


Я занимаюсь разработкой программного обеспечения более 30 лет. На мой взгляд, такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока я хочу работать — ведь моя карьера востребована.

Его карьера началась с разработки программного обеспечения для мэйнфреймов для почтовой отрасли: обработка заказов, инвентаризация, доставка и т. д. С появлением и развитием персональных компьютеров я начал их осваивать.

За прошедшие годы язык мэйнфреймов практически не изменился, но язык ПК быстро развивался, и появились новые. За это время я сменил работу и работал в разных компаниях. Даже у меня есть свой небольшой бизнес — мы помогаем малому бизнесу устанавливать компьютеры и обучаем сотрудников.

Все это время я старался не отставать и изучать новые языки, когда у меня есть время: вечерами и выходными. В то же время я также участвовал в проектах, рекомендованных мне коллегами, которые открыли мой собственный бизнес по разработке программного обеспечения. Это круто, но я виноват — я не успеваю за разработкой новых миникомпьютеров.

Каждый раз, когда я пытаюсь догнать индустрию персональных компьютеров и изучать новый язык программирования, все меняется. Отследить эти изменения невозможно. Но я не слишком беспокоюсь, потому что у меня все еще есть постоянная работа на мэйнфрейме.

Потом наши клиенты начали постепенно уходить. Я начал волноваться, но успокоил себя — в конце концов, у меня большой опыт, и я считаю, что это тоже влияние. Когда я узнал, что моя компания начала продавать новое программное обеспечение, я выучил язык для обработки данных SQL. Это заставляет меня чувствовать себя в большей безопасности.

Однако я думаю, что несколько опытных сотрудников были уволены. Я хочу перейти в другой отдел, но мне четко сказали, что для меня нет места.

Могу посоветовать молодым специалистам:

  1. Невозможно отследить все изменения языков программирования. Но есть уловка: зайдите на сайты других компаний и посмотрите их вакансии и язык, на котором вам нужно говорить. Это поможет вам разобраться в актуальных актуальных темах.
  2. Подружитесь со своими коллегами. Даже если кто-то из вас уйдет из компании, оставайтесь с ним на связи. Например, сейчас я работаю неполный рабочий день над проектом, в который меня пригласил мой старый коллега.
  3. Еще один способ заработать дополнительный доход после 65 лет — обучать других профессионалов через YouTube. И напишите для них полезные статьи на Medium.

Vinnytsia IT Cluster
Logo