Украина GitLab подала заявку на IPO на Американской фондовой бирже

Service GitLab Подал заявку на IPO. Точной даты переселения пока нет.

  • Размещение будет проводиться на фондовой бирже Nasdaq в США, где торгуются акции многих технологических компаний.
  • Размещение будет выполнено под кодом GTLB.
  • В документах компании, прилагаемых к приложению, есть также данные о финансовых показателях GitLab, которые компания ранее не разглашала. В последнем квартале выручка составила 58 миллионов долларов США, убыток — около 40 миллионов долларов США. Например, писал CNBC, годовой доход 2019 года может превысить 200 миллионов долларов США.

Стартап GitLab привлек 268 миллионов долларов США, а его оценка выросла до 2,7 млрд долларов США. В 2020 году, согласно отчетам CNBC, оценка компании составляет увеличился до 6 миллиардов долларов США. С момента создания GitLab привлек в общей сложности более 400 миллионов долларов инвестиций.

Инвестиции в GitLab:

  • 2015: 1,5 миллиона Долларов США, посевной раунд. Фонды Investors-500 Startups, Crunchfund, Sound Ventures от Эштона Катчера, Liquid 2 Ventures и Khosla Ventures.
  • 2015: 4 миллиона долларов США, серия А. Инвестор-Хосла Венчурный Капитал.
  • 2016: 20 миллионов долларов США в виде финансирования серии B. Инвесторы — August Capital, Khosla Ventures и Y Combinator.
  • 2017: инвестор серии C — GV на сумму 20 млн долларов США (ранее Google Ventures).
  • 2018: 110 миллионов долларов США, оценка оценивается в 1,1 миллиарда долларов США, раунд D. Инвесторы — Iconiq Capital, GV и Khosla Ventures.
  • 2019: 268 миллионов долларов США, по оценкам, 2,7 миллиарда долларов США.

Еще в 2019 году представители GitLab заявили, что они планируют листинг в год. План был нарушен пандемией, и переселение было отложено более чем на год.

Основатель стартапа — Дмитрий Запорожец из Харькова. Он начал работать с GitLab в 2011 году. Запорожец решил создать альтернативу GitHub, которую можно установить на свой сервер, потому что подобные вещи слишком дороги. В 2013 году к стартапу присоединился второй основатель и голландский предприниматель Сид Сибранджи. С тех пор они начали работать над GitLab на постоянной основе.

Как украинец и голландец создали конкурента GitHub с инвестициями в 45 миллионов долларов: история GitLab

Одна из характеристик компании — полная пенсия. Кроме того, так компания росла с самого начала, а не во время пандемии. Ранее мы обсуждали, как GitLab строит и организует удаленную работу для 1500 человек.

Несмотря на полностью интернациональную команду, основатель Дмитрий Запорожец в интервью IT Cluster сказал, что считает стартап украинским. Его состояние оценивается в сотни миллионов долларов.

Дмитрий Запорожец, GitLab: «Я думаю, GitLab можно назвать украинским стартапом»

Vinnytsia IT Cluster
Logo