Почему Apple, Google и другие компании разрабатывают свои собственные чипы

В 2020 году Apple объявила о постепенном отказе от архитектуры Intel и начала переводить все свои Mac и iPad на свои собственные Микросхема M1. Его примеру последовали и другие технологические компании: Google, Facebook, Tesla и другие анонсировали собственные разработки. Версия для CNBC скоро Расскажите , почему это произошло.

Кто создал свои чипы

  • Apple анонсировала свой дизайн еще в 2020 году, а затем выпустила новые Mac mini, MacBook Air и MacBook Pro . В этом году Apple также объявила о переходе iPad на новый чип M1. Ожидается, что M2 будет выпущен в конце 2021 года. Переход на собственный чип позволил Apple добиться значительных улучшений производительности и почти вдвое увеличить время автономной работы своих ноутбуков.

Характеристики чипа Apple M1
  • Tesla произвела чип Dojo для обучения системному искусственному интеллекту компании.
  • Baidu разрабатывает чип Kunlun второго поколения, и его задачи также сосредоточены на быстрой работе искусственного интеллекта.
  • Google приступил к разработке собственных чипов для смартфонов, а также процессоров для Chromebook и планшетов. Ожидается, что последний будет включен в листинг уже в 2023 году.
  • Amazon (без хорошо известного красивого имени) управляет AWS, крупнейшей в мире облачной инфраструктурой, и разрабатывает собственные микросхемы специально для своих конкретных задач. По данным CNBC, новая разработка позволит Amazon снизить свою зависимость от других компаний и улучшить производительность собственной инфраструктуры.
  • Facebook также разрабатывает собственный чип, который также будет использоваться в центре обработки данных компании. Развитие идет по нескольким направлениям: одни чипы созданы для задач машинного обучения (алгоритмы научатся работать лучше), а другие чипы повысят скорость и качество передачи видео.

Выше все известные примеры. Скорее всего, их больше.

Зачем компании нужен собственный чип?

  • Фирменные микросхемы больше подходят для конкретных задач компании. Например, Apple и Google разрабатывают собственное программное обеспечение, а это означает, что их собственное оборудование сможет лучше с ним взаимодействовать. Нужно понимать, что традиционные чипы Intel должны работать с разными производителями: работать будет, но кастомное решение покажет лучшую производительность.

  • Больше контроля над интеграцией.
  • Стоимость собственных чипов может быть ниже.
  • Важный аспект производителей электроники — их собственные чипы обычно более энергоэффективны, а гаджеты служат дольше.
  • Пандемия и нехватка микросхем показывают, что их собственные решения могут быть более надежными.
  • Технологическое развитие некоторых компаний сейчас ограничивается возможностями производителей микросхем, а не их самих, а их Поставщик, упереться в стену. Наша собственная разработка устранит это препятствие.

Intel и TSMC не пропадут

Похоже, изменение направления развития крупных технологических гигантов должно серьезно ослабить бизнес поставщиков микросхем. Но по ряду причин это не так.

Во-первых, ни одна крупная компания не будет производить собственные чипы. Они их просто развивают. Как и прежде, его производят такие крупные подрядчики, как TSMC или Intel. Создание инфраструктуры для собственной сборки требует много времени и средств. По сообщениям CNBC, стоимость одного завода может достигать 10 миллиардов долларов США, а на его строительство уйдет несколько лет.

Во-вторых, нехватка кадров: специалистов, готовящихся к реализации такого проекта, в мире не так много. Как усмехнулся репортер CNBC: «Там, где Силиконовая долина получила свое название, в Силиконовой долине почти не остается инженеров». Поэтому ни Facebook, ни Amazon не будут строить свои заводы.

В-третьих, у Intel и TSMC есть сотни разных клиентов, и у них нет ресурсов для саморазвития. Поэтому TSMC может позволить себе поднять цену еще на 20% и объявила о планах инвестировать 100 миллиардов долларов США в развитие своей производственной инфраструктуры.

Vinnytsia IT Cluster
Logo