Как найти скрытые камеры в съемных квартирах

Путешествия часто полны трудностей. Такие службы, как Airbnb, решили по крайней мере одну из проблем — поиск и аренду квартир в незнакомых городах. Но Мало кто задумывается о рисках для неприкосновенности частной жизни, когда снимает квартиру где-нибудь во время путешествия.

По сообщению Washington Post , Ситуация с владельцами квартир, устанавливающими скрытые камеры видеонаблюдения в неправильных местах, таких как спальни и ванные комнаты, уже даже не изолирована. И в этой статье есть советы по обнаружению таких устройств.


Проверить подозрительные электронные устройства

Изображение: malwaretech tiktok

После прибытия к вам домой эксперты рекомендуют обратиться и обратить внимание на детекторы дыма, радиоприемники, розетки и любые электронные устройства, размещенные в частных зонах, таких как спальни и ванные комнаты. Обратите особое внимание на предметы, направленные прямо в изголовье кровати.

Камеры часто маскируются под обычные вещи — сигнализацию, зарядные устройства, дымовые извещатели и другие электронные товары, их наличие не вызовет у людей подозрений. гость. Есть несколько способов обнаружить скрытые камеры:

  • Направить луч света (например, от фонарика в смартфоне) на подозрительную поверхность, например на циферблат. Это поможет вам увидеть линзу объектива (обычно скрытую за черным матовым пластиком, невидимую невооруженным глазом) или двунаправленное зеркало.
  • Выключите свет в комнате и с помощью смартфона с фронтальной камерой найдите инфракрасный светодиод, используемый в камере ночного видения. В этом случае основная камера работать не будет, потому что она оснащена инфракрасным фильтром.

Сканирование сети Wi-Fi

Еще один необходимый элемент для проверки дома — это сканирование сети Wi-Fi на предмет подозрительных устройств. Этот способ не очень надежен, так как владелец может изменить название своей камеры или вообще не подключать ее к Wi-Fi, но проверка не будет лишней.

Для проверки сети можно использовать специальное программное обеспечение, такое как Network Scanner, Network Mapper или Angry IP Scanner. Сотни подобных программ подходят не только для компьютеров, но и для систем Android / iOS.

В результате проверки пользователь получит список всех устройств, подключенных к сети. Но даже если в нем нет такой вещи, как «IP-камера», лучше всего посмотреть, все ли оборудование ваше, какое резервное и что можно подключить к Интернету в квартире.

Томас Хэм, основатель TSCM Spy Catchers, обычно советует путешественникам полностью отключать Wi-Fi и роутеры по прибытии в отель. Если домовладелец не может позвонить вам, вы можете спросить, есть ли в доме камера, которая сообщает вам.

Vinnytsia IT Cluster
Logo