Что такое DARPA и как его разработка меняет жизнь всего мира

Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) было создано в 1958 году для разработки полезных военных и разведывательных структур.

DARPA за время своего существования создало множество проектов, и их существование изменило мир (Интернет, безопасная сеть Tor, GPS и даже Siri изначально были созданы в DARPA), а само сокращение для управления стало A нарицательное имя. В материалах редакции IT Cluster рассказывается, как возникла DARPA и ее роль.


DARPA запускает Спутник-1

Изображение: DARPA

Агентство перспективных исследовательских проектов (ARPA) было создано президентом США Эйзенхауэром в 1958 году. Разрешено в ответ на первый искусственный спутник Земли, запущенный Советским Союзом. Этот запуск продемонстрировал Министерству обороны США, что Советский Союз обладает способностью быстро создавать и использовать военные технологии, а недавно созданная организация должна обеспечить Соединенным Штатам лидирующие позиции в технологиях, даже превышающие насущные военные потребности.

ARPA также изначально отвечала за надзор за освоением космоса в Соединенных Штатах (в конце концов, она была создана в ответ на успех аналогичных программ в Советском Союзе). Но вскоре было создано Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства под названием NASA, и все гражданские аэрокосмические проекты ARPA были переданы ему.

С этого момента агентство начало проводить потенциально полезные исследования в очень широкой сфере национальной безопасности. В то же время DARPA не создает технологии напрямую, а лишь описывает ожидаемые результаты, такие как «самолет-разведчик, невидимый для радаров» или «глобальная навигационная система», а также систематизирует исследовательские проекты и выделяет средства университетам, лабораториям и крупным учреждениям.

DARPA подчиняется непосредственно высшему руководству Министерства обороны и отвечает за использование государственных средств для исследовательских проектов. При этом ведомство трижды меняло название с ARPA (без слова «защита») на DARPA и обратно. С 1996 года аббревиатура Defense оставалась актуальной, и она подчеркивает военное направление развития.

Технологии, созданные DARPA

За время своего существования DARPA в основном занималось созданием военной или военизированной техники. Под руководством перспективных исследовательских проектов были созданы снайперские прицелы баллистического базирования, самонаводящиеся винтовочные пули, самолеты-невидимки-разведчики и военный экзоскелет.

Но поскольку исследования и разработки DARPA часто превышают прямые военные потребности, руководство создало множество технологий, которые использует каждый из нас. Вот лишь некоторые из них:

ARPANET, Интернет и Dark Web

Изображение: DARPA

В 1970-х годах DARPA создало сеть ARPANet. И источник реализации ( A расширенный исследовательский P проект A учреждение Net work), сегодня стал родоначальником Интернета. Но помимо создания обычного Интернета, DARPA также создало темную сеть.

Основная цель ARPANet — соединить сети исследовательских и военных институтов в США для увеличения скорости и удобства обмена информацией между ними. Несмотря на это, военные США осознали необходимость создания изолированной сети в публичной сети ARPANet. По этой причине создается специальный узел, который может получать данные из ARPANet, но он не будет отображаться в списке сети и не будет отвечать на запросы извне.

Изображение: Tor

ARPANet стал norm В некотором смысле предок Интернета, и эта секретная сеть стала темной сетью предка Интернета сегодня. Да, луковая маршрутизация, это именно то, что использует луковая (Tor) сеть Разработан в Лаборатории военно-морских исследований США для защиты информации американской разведки в Интернете. Как ни странно, то же самое DARPA также участвует в разработке технологии. Подробнее об истории и характеристиках теневых сетей в Интернете вы можете узнать из материалов IT Cluster.

GPS

При запуске одиночного спутника на околоземную орбиту очевидно, что оборудование может предоставить военным возможность точно определять его координаты, что является точен для подводных лодок и т. д. Важен запуск ракет.

DARPA финансируется с 1958 года навигационный спутник В соответствии с планом развития, в 1960 году совместно с Институтом Джонса Хопкинса был запущен первый спутник, который позже стал частью первой в мире глобальной спутниковой навигационной системы Transit, которая обеспечила военным уверенность в ее способности координировать свои действия.

Технология была передана флоту в середине 1960-х годов, а к 1968 году была создана полностью действующая группировка из 36 спутников. Транзит работал 28 лет, пока в 1996 году Министерство обороны не заменило его нынешней системой GPS, и принцип его работы был в основном таким же.

Siri

Изображение: Apple

Siri — это результат заброшенного проекта виртуального помощника и планировщика задач, первоначально разработанного Международным центром искусственного интеллекта SRI и DARPA.

Система разрабатывается с 2003 года и Называется CALO ( C ognitive помощник, который L зарабатывает и O организации). Но в 2007 году DARPA отказалось от проекта, и SRI, ранее переименовавшая технологию в Siri, представила ее на коммерческом рынке. В результате Siri Inc была приобретена Apple в 2010 году и в течение года интегрирована в iPhone 4S.

Современные исследования

Изображение: DARPA

Многие исследования DARPA можно так или иначе классифицировать, но некоторые из них все еще доступно в открытом доступе. Текущий портфель включает более 50 проектов, в том числе разработку систем невидимого освещения противника, систем спутникового дистанционного мониторинга и алгоритмов борьбы с ложной информацией.

При этом большая часть проектов посвящена разработке и исследованию искусственного интеллекта, который с точки зрения менеджмента может стать незаменимым помощником для военных.

Исследования предполагают использование новых возможностей искусственного интеллекта (сбор, анализ и структурирование данных, помощь в выборе планов действий в боевых ситуациях и автономное управление разведывательными дронами) и создание новых технологий и построение AI Architecture.

Vinnytsia IT Cluster
Logo