Корбан обвинил Citrus в уклонении от уплаты налогов и «черных кассах». В компании назвали это ложью

В марте 2021 года Citrus сменил собственников: бизнесмен Геннадий Корбан стал 50%. С тех пор суд не прекращался между ним и другим совладельцем Григорием Топалом. 21 сентября 2021 года Корбан опубликовал пост, в котором обвинил руководство компании в уклонении от уплаты налогов, черной кассе и возврате фиктивной продукции. В компании назвали эти обвинения ложными. IT Cluster рассказал об истории и деталях конфликта.


В марте 2021 года ZT-INVEST сменил владельца. Если раньше 50% на 50% принадлежали соучредителям Григорию Топалу и Дмитрию Зинченко, то 1 марта 50% акций Зинченко перешло к украинскому бизнесмену Геннадию Корбану. По данным Укрпатента, ООО «ЗТ-ИНВЕСТ» является одним из юридических лиц сети «Цитрус», и тогда в ней были зарегистрированы товарные знаки и логотипы сети.

Почти после того, как эта новость была опубликована, люди узнали, что Топал ставит под сомнение сделку в суде. Суд над «ЗТ-ИНВЕСТ» все еще продолжается. Конфликт между совладельцами начался еще до прихода Корбана: например, летом 2020 года Зинченко заявил о попытке нападения на компанию и обвинил Топала.

Летом 2021 года Корбан объявил, что его эксперты проверили деятельность компании и обнаружили нарушения, в частности оптимизацию налогов и «серое» таможенное оформление. В связи с этим против совладельцев компании было подано четыре иска на сумму 1 миллиард долларов США. В ответ в компании заявили: «Тот факт, что Геннадий Корбан является владельцем Citrus — абсолютная ложь». И никаких проверок в компании он не проводил.

О чем сейчас говорит Корбан

21 сентября Геннадий Корбан опубликовал очередной пост о Цитрусе. Его главный аргумент:

  • Через несколько дней налоговая полиция приедет в компанию для проверки. Корбан предоставил им факты уклонения компании от уплаты налогов, но налоговый инспектор якобы не использовал эти факты.
  • Григорий Топал снимает около 200 000 долларов США в месяц через платежную систему, связанную с его женой.
  • Часть операций осуществляется через «несколько СПД», чтобы избежать налогообложения, а «налог на прибыль и налог на добавленную стоимость почти полностью оптимизируются за счет налоговых льгот». Например, по словам Корбана, фиктивные возмещения через ООО «Цетехно» использовались для ухода от налогообложения. По его словам, в 2020 году количество возвращенных товаров составит 2–3 миллиона, а сейчас –30–40 миллионов. Заходим в «черную кассу».
  • Предполагается, что компания долгое время будет убыточной. По прогнозам, за девять месяцев 2021 года убыток составит 700-800 000 ОАЭ.
  • Сервисный центр и работа trade-in).
  • Более 90% заработной платы выплачивается неформально.
  • Компания недооценила объем импорта через импортера «Умный гаджет». По словам Корбана, розничная цена скутера составляет 300 долларов США, а цена покупки составляет 200 долларов США, но официальная стоимость импорта в 6 раз ниже (примерно 30 долларов США). Компания оплачивает пошлины и налоги с этого скутера.

Какую информацию об этих утверждениях можно найти в официальных источниках?

  • Судебные документы Записаны март 2021 г. Кто-то (вероятно Корбан) обратился в ЗТ-ИНВЕСТ для проведения аудита и попросил аудитора Финансаудита предоставить возможность проверить финансовую отчетность компании за 2017-2020 годы. Претензия все еще обрабатывается.
  • Согласно данным Национального реестра, Корбан является конечным бенефициаром Gadget Trading, одного из юридических лиц Citrus. Он также владеет 50% ZT-INVEST вместе с Григорием Топалом:

Данные Единого национального реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, Opendatabot
  • Цитрус действительно работает с несколькими юридическими лицами, не зная их полного списка, трудно судить, убыточна компания или прибыльна. Как сообщает «ЗТ-ИНВЕСТ», финансовая отчетность на основе общедоступных данных Национальной финансовой службы недоступна, как и «Gadget Trading», но предполагается, что с 1 сентября 2021 года налог компании долг составляет 2 577 402,54 грн. Импортер «Смарт Гаджет», по словам Корбана, «Цитрус» сотрудничает с импортерами. В 2020 году выручка составит 2,308 млрд ОАЭ, а прибыль — 3,513 млн ОАЭ. Согласно официальным данным , контролирует группу компаний Citrus. Владелец фонда — Григорий Топал. В то же время теперь суд владеет фондом для владения 50% акций компании-разработчика гаджетов. «.

Как прокомментировала компания

Цитрус ответил на запрос IT Cluster:

  • заявление Геннадия Корбана, Он — соавтор -владелец компании — ложь. Геннадий Корбан не имеет юридических или иных отношений с какой-либо группой компаний Citrus.
  • Группа компаний недавно завершила международный аудит, который показал, что, по мнению Украины, точность и надежность налогового, таможенного и трудового законодательства при уплате всех налогов. Согласно официальным отчетам, компания является прибыльной.
  • Citrus никогда не допускал дефолтов по финансовым учреждениям, поставщикам и сотрудничеству с момента своего учреждение 20 лет назад Долг и кредитная история партнера хорошие.
  • Цитрус работает только в рамках законодательства Украины. В 2021 году компания откроет или отремонтирует более 20 магазинов и планирует открыть еще 10 .

Vinnytsia IT Cluster
Logo