Литва призывает не покупать смартфоны у китайских производителей из-за внутренней цензуры

Министерство обороны Литвы советует потребителям избегать покупки китайских мобильных телефонов и советует людям выбросить мобильные телефоны, которые у них сейчас есть , потому что было обнаружено, что эти устройства имеют встроенные возможности аудита.

Как report Reuters, смартфоны китайских производителей имеют встроенные возможности для обнаружения и анализа таких терминов, как» бесплатно «,» Тибет «,» Да здравствует независимость Тайваня «или» Демократический » Движение ». Xiaomi Mi 10T 5G отключен для использования в зоне« ЕС », но его можно активировать удаленно в любое время.

Получено, «Заместитель министра обороны Маргирис Абукявичюс сообщил журналистам

Согласно отчету, список терминов, которые могут быть проверены системными приложениями Xiaomi для мобильных телефонов, включая веб-браузер по умолчанию, в настоящее время включает 449 китайских терминов. и постоянно обновляется.

«Это важно не только для Литвы, но и для всех стран, которые используют устройства Xiaomi», — говорится в сообщении центра.

В отчете Национального сетевого центра также указано, что мобильные телефоны Xiaomi отправляют зашифрованные данные об использовании мобильных телефонов на серверы в Сингапуре. Китайская компания Huawei (HWT.UL) также обнаружила дыру в безопасности в телефоне P40 5G, но не нашла дыры в безопасности на телефоне другого китайского производителя, OnePlus.

Позиция Xiaomi

После публикации материала Xiaomi выпустила пресс-релиз с официальной позицией компании и отрицала существование системы цензуры на своих смартфонах.

«Устройства Xiaomi не подвергают цензуре сообщения пользователей — ни входящие, ни исходящие. Xiaomi никогда и никогда не будет ограничивать и блокировать пользователей наших смартфонов. Любое личное использование, такие как поиск, совершение телефонных звонков, просмотр веб-страниц или использование стороннего программного обеспечения для связи. Xiaomi полностью уважает и защищает законные права и интересы всех пользователей. Xiaomi соблюдает Общие правила защиты данных ЕС (GDPR) », — заявила Xiaomi в заявление.

Vinnytsia IT Cluster
Logo