Европейская комиссия предложила сделать USB-C единым разъемом для всех производителей (включая Apple)

Европейская комиссия предложила законопроект, обязывающий производителей смартфонов и других электронных устройств устанавливать на свои устройства универсальные зарядные порты USB-C. Например, The Verge, законопроект может оказать наибольшее влияние на Apple. Apple продолжит использовать собственный разъем Lightning вместо разъема USB-C, который используется большинством конкурентов.

Применимо почти ко всем устройствам

Изображение: Европейский Комиссия Союза

Постановление направлено на сокращение электронных отходов, позволяя людям повторно использовать существующие зарядные устройства и кабели при покупке новых электронных продуктов, независимо от их типа и производителя. Помимо мобильных телефонов, правило также будет применяться к другим устройствам, таким как планшеты, наушники, портативные колонки, игровые консоли и камеры.

Производители также будут вынуждены соблюдать свои стандарты быстрой зарядки и предоставлять клиентам информацию о том, что зарядные устройства поддерживают стандарты для их устройств. Согласно предложению, покупатели могут приобретать новые устройства без зарядного устройства.

Предложение распространяется только на устройства, в которых используются проводные зарядные устройства, но не беспроводные зарядные устройства.

Законопроект еще не голосовал

: Европейская комиссия

Чтобы стать законом, предложение о внесении поправок в Директиву по радиооборудованию должно быть одобрено Европейским парламентом. В случае принятия у производителей в конечном итоге будет 24 месяца на соблюдение новых правил. Но в январе 2020 года Европейский парламент уже голосование за поддержку нового правила универсального зарядного устройства, указывая на то, что сегодняшнее предложение должно получить широкую поддержку.

«Зарядное устройство питает все наши самые важные электронные устройства. По мере того, как появляется все больше и больше устройств, продается все больше и больше зарядных устройств, эти зарядные устройства не являются взаимозаменяемыми или Мы положили конец этому. С нашей скидкой европейские потребители смогут использовать одно зарядное устройство для всех своих портативных электронных устройств — это важный шаг к тому, чтобы сделать его более удобным и сократить количество отходов », — сказал комиссар ЕС Тьерри Бретон.

Чем это интересно

Попытки заставить производителей смартфонов использовать одни и те же стандарты зарядки в ЕС начались, по крайней мере, в 2009 году, когда Apple, Samsung, Huawei и Знак Nokia Добровольные соглашения с использованием единых стандартов. В последующие годы индустрия постепенно использовала Micro USB, а затем USB-C в качестве обычного порта для зарядки. Однако Apple никогда не отказывалась от проприетарной Lightning в своих смартфонах.

Кроме того, несмотря на сокращение количества стандартов зарядки с 30 до трех (Micro USB, USB-C и Lightning), регулятор заявил, что этот добровольный подход не смог достичь своей цели.

Vinnytsia IT Cluster
Logo