Apple готова позволить разработчикам обходить сборы в App Store … посредством уведомления по электронной почте

Apple позволит разработчикам приложений отправлять пользователям электронные письма с уведомлениями об альтернативных способах оплаты, тем самым минуя входящие Платежная система приложений, технический гигант берет от 15% до 30% с каждой покупки.

Нравится Примечание The Guardian, предложение компании является частью предварительного урегулирования иска, поданного от имени разработчиков приложений для iPhone в США почти два года назад. Если суд примет такое решение и обе стороны согласны, новые правила вступят в силу.


По электронной почте и уменьшая комиссию на 3 года

Чтобы снизить комиссию в App Store (или больше Хорошо то, что во время первоначального урегулирования иска, который может использовать другие способы оплаты, Apple внесла следующие предложения:

  • Компания позволит разработчикам приложений отправлять пользователям электронные письма об альтернативных способах оплаты. Таким образом, минуя стоимость.
  • Она также согласится не увеличивать комиссию для мелких разработчиков, которую она снизила в прошлом году с 30% до 15% в течение как минимум трех лет.
  • Apple также создаст фонд в размере 100 миллионов долларов, чтобы заплатить тысячам разработчиков приложений, участвующих в судебных процессах, в размере от 250 до 30 000 долларов. .

Эти изменения действительно помогут небольшим разработчикам снизить затраты на приложения

«Мы два разработчика искренне гордимся исков, поданных от имени десятков тысяч американских разработчиков. Адвокат истца Стив Берман сказал, что разработчики iOS могли помочь внести так много важных изменений.

Но главный издатель все еще недоволен

Изображение: App Fairness Alliance

Но как Комментарий «не устраивает такой уступка. Организация была создана после того, как разработчик Fortnite, издатель Epic Games Store обошел 30% комиссии App Store и был удален из магазина.

По их мнению, соглашение призвано умиротворить «ложное урегулирование» судебных властей и законодателей, но это не меняет характера полного контроля Apple. Их аргумент логичен, потому что для крупных веб-мастеров комиссия остается на уровне 30%, и не все пользователи принимают оплату по электронной почте другими способами.

«Это предложение не решает всех структурных и фундаментальных проблем, с которыми сталкиваются крупные и мелкие разработчики, которые подрывают инновации в экосистеме приложений и конкуренции. общение разработчиков со своими клиентами о более низких ценах за пределами их приложений не является уступкой и еще раз подчеркивает полный контроль Apple над рынком приложений ». — Выступите в альянсе, в который входят Epic Games, Spotify, Match Group (которой принадлежит Tinder), Basecamp, Tile, Deezer и сотни других издателей.

Почему это важно

В ноябре 2020 года разработчик Fortnite Epic Games обошел 30% комиссии в App Store и Google Play. Игра была сразу удалена из магазина приложений. Это снова поднимает вопрос о больших комиссиях на этих платформах. И если у Android есть возможность размещать в сторонних магазинах, то App Store монополизирует распространение приложений в экосистеме Apple.

Компания Epic Games создала полный «Альянс справедливости приложений» против владельцев платформ и чрезмерных комиссий, Tinder, К ним присоединились Spotify, Deezer и десятки мелких разработчиков. В результате владельцы платформ вынуждены идти на уступки и снижать комиссии. Но глобальная цель разработчиков — получить свободу выбора способов оплаты.

Vinnytsia IT Cluster
Logo