Некоторым частным предпринимателям рекомендуется отменить обязательные кассовые аппараты: законопроект

В Украине в последние несколько лет некоторые виды бизнеса перешли на обязательное использование кассовых аппаратов. (кассовые аппараты).). Для частных предпринимателей 2-4 групп в сфере розничной торговли кассовые аппараты должны были быть введены в действие с 1 января 2021 года, но спецификация была перенесена на 2022 год. Теперь группа представителей предлагает полностью отменить обязательную PPO для некоторых групп FOP ссылаются на то, что нет ложной информации о переводе в кассу, но количество чеков увеличилось.

В частности, представители предложили полностью упразднить все ФОП 2-4 группы ОПО единого налога, а именно:

  • Если стоимость единицы не превышает минимальную заработная плата (2021 год — 6000 грн);
  • Если товар дороже, но оплата производится через платежный терминал;
  • Или если покупателю предоставляется расчетный документ с указанием транзакция в стандартной форме бухгалтерского учета.

Кроме того, законопроектом предлагается увеличить предельный доход второй и третьей групп плательщиков по упрощенной системе — в зависимости от количества работающих. Предел дохода представляет собой годовой доход индивидуальных предпринимателей и не может быть превышен в целях его удержания в упрощенном порядке. Они предложили увеличить минимальную заработную плату каждого сотрудника в 300 раз. То есть, например, если у индивидуального предпринимателя будет 2 сотрудника, его маржинальный доход увеличится на 6000 x 300 = 1,8 млн грн. Сейчас предельный доход этих индивидуальных предпринимателей составляет примерно 7 миллионов ОАЭ.

Но в то же время для группы 3 (наиболее распространенной) FOP установлено максимум 10 сотрудников, поэтому только мелкие предприниматели могут продолжать использовать систему.

Напомним, что в Украине, независимо от дохода, продавцы (в том числе индивидуальные предприниматели) продают технически сложную бытовую технику — с 2017 года, начиная с 2019 года — медикаменты и медикаменты, с 2021 года С начала 2010 года, Следует использовать PPO-ювелиров. В рамках этой реформы планируется постепенно переводить на кассовые аппараты практически торговцев, в том числе интернет-магазины, кафе, туристические агентства и т. Д. Для них кассовый аппарат должен стать обязательным с января 2022 года.

Vinnytsia IT Cluster
Logo