Объявлять или не объявлять? Налоговая амнистия в Украине Что вам нужно знать — ответы по налоговой амнистии

1 сентября в Украине объявлена ​​амнистия по налогу на капитал. Это добровольное одноразовое декларирование имущества (денег, движимого и недвижимого имущества и других ценностей) и единовременный налоговый платеж. Декларант не обязан сообщать источник своего богатства. Государство признает, что заявленные таким образом активы являются законными, и больше нет никаких проблем.

Подать такое заявление можно, но многие украинцы задаются вопросом, стоит ли оно того? Что, если это привлечет слишком много внимания со стороны налоговых органов?

IT Cluster собрал ответы на самые актуальные вопросы, связанные с налоговой амнистией Украины.


О каких активах стоит сообщать?

Дорогие материальные и нематериальные активы, вы не можете создать заявление с объяснением.

Например, если у вас большая квартира площадью 200 квадратных метров, официальная зарплата по уплате налогов составляет 20 000 грн. При продаже этой квартиры у страны могут возникнуть вопросы, но как вы ее купили на такую ​​зарплату? Если вы унаследовали его от бабушки, предоставьте документы.

Также имеет смысл декларировать наличные или безналичные наличные в гривне или в валюте, которую вы собираете при получении заработной платы, или для предпринимательской деятельности, для которой никогда не требуется регистрироваться на FOP. Конечно, если речь идет об эквиваленте более 400 000 грн. Мелкие документы не имеют смысла — они не подлежат финансовому контролю.

Обязательно ли указывать в декларации источник средств?

Ничего. В добровольном декларировании не требуется указывать исходную информацию о заявленных активах. Как бы вы их ни получали, налоговые органы не интересуют — в основном вы теперь будете платить за них налоги.

После этого государство гарантирует освобождение вас от ответственности за нарушение налогового и валютного законодательства в отношении активов, которые вы декларируете и уплачиваете налоги.

Проще говоря, вас ничего не спросят, все заранее простят и забудут. Вот как это работает в соответствии с налогом.

Может ли налоговое бюро каким-либо образом использовать информацию в декларации в будущем?

Чиновник сказал, что нет.

«Не будет никаких дополнительных обязательств в связи с участием в процессе декларирования или использованием этой информации в иных целях, кроме единовременного добровольного декларирования» , — сказал Евгений Ореников, Служба государственных доходов.

Такие активы не подлежат налоговой проверке. Различные органы и спецслужбы не могут использовать заявленную информацию в расследованиях и проверках. За исключением строки Случаи , например, когда такие активы получены преступным путем в соответствии со статьей 368-5 Уголовного кодекса Украины.

Как декларировать наличные деньги. ?

У вас под подушкой 500 000 долларов, и вы хотите декларировать. Для этого вам нужно положить их в банк, но не только — а на специальный счет. Только после этого вы можете помиловать Этот фонд.

Декларант открывает специальный счет в банке и размещает на нем наличную местную или иностранную валюту или банковский металл через кассу банка. В необходимом содержании «цель платежа / операции» Помечено как «добровольное заявление».

После прохождения процедуры декларирования, уплаты налогов и финансового мониторинга (это может занять от 1 до 60 дней) декларант может перевести деньги на свой личный счет в банке в Украине, вывести средства и списать банковский металл. и закройте специальный счет. Есть один человек, который может удовлетворить его потребности.

Вопросы и жалобы по поводу спецсчетов НБУ были Открыть Горячая линия: 0 800 5005 / a >>

Нужно ли декларировать криптовалюту?

По сути, это финансовый инструмент, но с юридической точки зрения у криптовалюты такого статуса в Украине нет, поэтому декларировать ее не нужно.

«Учитывая, что криптовалюта сегодня не имеет определенного правового статуса в Украине, тем более, что нет нормативной базы для классификации и надзора за ее транзакциями, то заявление У людей нет причин показывать его в разовом (специальном) добровольном заявлении «, — tag В налоговой инспекции.

Как отправить форму декларации?

Здесь мы дали пошаговые инструкции о том, как подать единую форму добровольного заявления.

Как налоговая служба проверяет декларацию?

После подачи документов IRS в течение 20 дней проведет кабинетную проверку декларации, то есть того, действительно ли существуют активы, о существовании которых вы заявляете. Например, если вы декларируете на своем счете в ПриватБанке 500000 долларов, налоговый орган проверит, действительно ли вы открыли этот счет в рамках кампании по налоговой амнистии, и деньги на нем есть.

Когда дело доходит до недвижимости, земли или транспорта, налоговое бюро проверяет на основе данных национального реестра. Если в нем чего-то не обнаружат, сотрудники свяжутся с вами для уточнения.

Также проверьте правильность применения налоговых ставок.

Если все верно, вы получите код для уплаты налогов. В противном случае налоговый орган пришлет совет, как исправить ошибку. Как подчеркнул глава ГНС ​​Евгений Оленников, декларант вправе не согласиться с предложенной поправкой и ничего не предпринимать — тогда декларация будет аннулирована. При этом СТС не может в одностороннем порядке взимать дополнительные налоги.

Vinnytsia IT Cluster
Logo