Ракета «Альфа» компании Firefly Aerospace запущена в космос. Вот как это произошло

3 сентября 2021 года, в 5 утра по киевскому времени, Аэрокосмическая корпорация Firefly Aerospace Украинский предприниматель Макс Полякова впервые запустила ракету «Альфа». Ракета была успешно запущена со стартовой площадки, после чего миссия была прервана из-за аномального полета.


Окно запуска откроется 3 сентября с 4: 00-8: 00 по киевскому времени. «Альфа» взлетела с побережья Тихого океана в 4:59 по киевскому времени и стартовала с базы космических сил США Ванденберг, штат Калифорния. Полет транслируется в прямом эфире.

Киев в 4:14, началось подтверждение, начался обратный отсчет, и в 4:57 была дана команда на запуск. В 4:59 утра ракета была успешно запущена. Через несколько минут задача была прервана из-за неизвестного исключения. Компания пообещала предоставить более подробную информацию об инциденте.

Позже появились фотографии аномальных ракет во время полета:

Обновление от 5 августа 2021 г. По данным компании, ракета произошла из-за одного из двигателей. ..Компания продолжит расследование причин сложившейся ситуации.

Кое-что о самой ракете Факт:

  • В 2014 году компания начала изучать ракеты Alpha, которые являются легкими ракетами-носителями.
  • После перезапуска Firefly Aerospace в 2017 году Макс Поляков внес технические изменения в его конструкцию, увеличив его полезную нагрузку с 400 кг до 1000 кг (речь идет о транспортировке на низкую околоземную орбиту с высотой 200 км, на ССО, ракета доставит 630 кг на высоту 500 км).
  • «Альфа» — одна из самых крупных легких ракет. Высота 29 м (около 9 этажей), диаметр 1,8 м, диаметр обтекателя 2 м.
  • Он изготовлен из композитных материалов и оснащен четырьмя жидкостными двигателями Reaver-1 (первая ступень) и одним двигателем Lightning 1 (вторая ступень).
  • Вторая ступень оснащена экспериментальным космическим парусом Spinnaker-3 от НАСА, задача которого — ускорить сход с рельсов этой ступени.

Фотографии предоставлены компанией

Данные о запуске

Start Alpha — это первый запуск самолета частного аэрокосмического происхождения украинского происхождения. Компания. 3 сентября 2021 года Project Alpha выводит на орбиту академические и образовательные проекты победителей профессиональной программы DREAM, направленной на продвижение точной науки.

  • Нетехническая полезная нагрузка включает детские рисунки, информацию о детях в педиатрических больницах и фотографии предыдущих космических полетов.
  • Технические полезные нагрузки варьируются от 3U до 27U. Спутники предоставляются известные университеты и Некоммерческие организации со всего мира.

14 сентября истек срок действия лицензии Firefly на запуск. И получил новый для нового выпуска — с 15 сентября 2021 года по 15 марта 2022 года. Ракеты такого типа можно использовать не только для перевозки грузов на орбиту, но и на Луну. В феврале 2021 года НАСА объявило о партнерстве с Firefly Aerospace, пообещав предоставить компании 93,3 миллиона долларов на доставку технологического оборудования на Луну в 2023 году.

(Обновить)

em>

Vinnytsia IT Cluster
Logo