«Я продал Twitch за 1 миллиард долларов, но чувствую себя неудачником». Вдохновение Джастина Кана

Соучредитель Twitch Джастин Кан рассказал , как его беспокоил синдром самозванца в своем сообщении в Twitter, хотя он основал успешную стартап-компанию. «Что, если я скажу вам, что даже после продажи Twitch за 1 миллиард долларов я все еще чувствую себя неудачником?» — этим предложением начинается тема Кана. В нем он рассказал о своем психологическом состоянии в процессе создания проекта: всегда сомневался в собственных силах, чувствовал, что тонет, сравнивая себя с другими, чувствуя, что безнадежно проиграл. Хотя это не так.

Он также рассказал о природе этих чувств и о том, как бороться с синдромом самозванца.

Изображение: @justinkan

Все понимают, но я утонул

Когда вы начинаете бизнес, часто кажется, что все вокруг вас устраняют препятствия, только вы тонут. Сравнение с другими — неотъемлемая часть человеческой натуры и величайшее проклятие.

Это последствия асимметрии информации. Все, что вы видите, — это хорошие новости, только позитивные новости. В то же время вы сами наблюдаете полную картину своего собственного опыта. В нем есть и хорошее, и плохое.

Здесь только эксперты

Вы видите, как другие учредители увеличивают ресурсы, привлекают инвестиции и нанимают людей. По вашему мнению, все они эксперты.

Это правило 5%: вам нужно знать по теме только на 5% больше, чем другие, чтобы стать экспертом. Вы не можете точно сказать, насколько вы отстаете от других людей, поэтому автоматически предполагаете, что отстаете на несколько световых лет. Это логическая ловушка.

Даже если вам это удастся, вы, кажется, утонете, потому что постоянно имеете дело с новыми вещами, с которыми у вас нет опыта. Когда вы овладеете этими вещами в своем путешествии, вы почувствуете, что потерпели неудачу. Вы самозванец.

На самом деле люди перед вами относятся к новым впечатлениям точно так же, но они случаются немного раньше.

Как справиться с синдромом самозванца: 5 советов от Джастина Кана

  1. Поймите, что все находятся в одном и том же затруднительном положении — это не имеет значения.
  2. Соберите своих коллег и друзей, будьте с ними абсолютно честны и поделитесь своим опытом. Когда кто-то спрашивает, как у вас дела, не отвечайте: «Я в порядке». Расскажите нам, что вы на самом деле чувствуете, и, что более важно, слушайте.
  3. Практикуйте благодарность каждый день. Это позволяет сосредоточиться на хороших аспектах. Каждое утро я записываю три вещи, за которые благодарен.
  4. Спросите себя: в чем, по-вашему, настоящий смысл такой ужасной вещи? Неужели это конец света? На самом деле все может быть не так плохо, как кажется — когда одна дверь закрывается, другая дверь открывается. Будьте бдительны, чтобы не упустить новые возможности.
  5. Временно держитесь подальше от социальных сетей. Поверьте, это важно!
  6. Медитация поможет вам избежать самокритики. Мысли приходят и уходят. Жизнь в настоящем помогает избавиться от сожалений о прошлом и беспокойства о будущем.

Vinnytsia IT Cluster
Logo