SpaceX впервые выводит на орбиту гражданские экипажи: они взлетят над Международной космической станцией

16 сентября 2021 года, в 3:00 по киевскому времени, космическая компания SpaceX Ilona маска на борту Выполнил первую миссию Crew Dragon. Аппарат был выведен на орбиту ракетой Falcon 9, а его первая ступень использовалась ранее для двух запусков. Миссия называлась Inspiration4, и редактор IT Cluster объяснил ее детали.

Фото SpaceX
  • Ракета Falcon 9, запущенная из Космического центра Кеннеди во Флориде в 3:03 по киевскому времени, первая ступень. После запуска он вернулся на Землю, и на 12-й минуте полета космический корабль «Дракон» отделился от ракеты второй ступени.
  • Экипаж миссии Inspiration4 находится на космическом корабле Dragon, который ранее отправлял астронавтов на Международную космическую станцию. В полете приняли участие: командир экипажа и основатель Shift4 Payments Джаред Исаакман (который также оплатил полет), военный врач Хейли Арсено, пилот и геолог Сайян Проктор, военные пилоты Lockheed Martin и инженер Крис Семброски.
  • Одна из основных целей миссии: собрать средства на благотворительность, особенно для детской онкологической больницы Сент-Джуда в Теннесси.

Верхний ряд слева направо: Сиан Проктор и Джаред Исаакман, нижний ряд: Крис Семброски и Хейли Арсено, фотографии SpaceX
  • Компания сказал, что этот запуск был первым полностью гражданским космическим полетом. Ранее в этом году Blue Origin и Virgin Galactic выполнили пилотируемые суборбитальные запуски. Основное отличие этого запуска — его высота. Если компания Ричарда Брэнсона и Джеффа Безоса поднимется к границе космоса, дракон будет отправлен на более высокую орбиту, чем Международная космическая станция (420 километров) и телескоп Хаббла (540 километров), на высоту примерно 575 километров.
  • Траектория полета первой ступени эшелонированной посадки следующая:

Изображение взято с веб-сайта SpaceX
  • Полет продлится около трех человек. После этого сотрудники миссии вернутся на Землю в водах Атлантического океана у побережья Флориды. Во время полета экипаж сможет наблюдать за Международной космической станцией, Землей, Луной, восходом и заходом солнца через прозрачный купол, установленный на носовой части космического корабля, где обычно находится стыковочный док. На орбите экипаж также проведет серию научных экспериментов.

  • Каждый участник выразил желание, какая еда будет предоставлена ​​на лодке (например, Сайян Проктор заказал холодную пиццу).
  • Никто из участников миссии не готов стать космонавтом, поэтому ее называют гражданской. Полет будет автоматическим: членам экипажа не нужно будет вручную управлять запуском или посадкой. Но все четыре члена экипажа все еще готовятся к шестимесячному полету, включая тренажеры и центрифуги.

Полную трансляцию запуска можно посмотреть здесь:

Vinnytsia IT Cluster
Logo