«10 лет профессиональной карьеры, зарплата 112 000 долларов США — я бросил все из-за выгорания». История инженера

Инженер-акустик, который хочет остаться неизвестным рассказывает Insider, как он сдался после работы выгорание Все. Он построил 10-летнюю карьеру, и его зарплата хорошая — 112 000 долларов в год, что является динамичной карьерой. Вроде бы все хорошо — но так выглядит. Фактически он страдал от стресса, эмоционального выгорания и панических атак. Есть только один способ решить эту проблему.

IT Cluster предоставляет перевод сокращений.

Идеальный выбор карьеры?

На мой взгляд, ИТ-карьера — идеальный выбор. Когда я был молод, мне нравились математика и естественные науки в школе. Все мои друзья были в STEM, поэтому мы вместе пошли изучать инженерное дело. Даже мой отец инженер.

Я начал с моделирования трафика. Моя работа включает сбор данных о дорожном движении на ключевых перекрестках и прогнозирование текущего объема трафика в будущем. Затем я обратился к акустике: я работал над контролем шума окружающей среды, моделированием внутреннего и подводного шума и оценкой шумового воздействия. Так длилось 10 лет.

Первые признаки выгорания появились в начале моей карьеры. Из-за большой нагрузки я находился под сильным давлением.

Я работаю 50-60 часов в неделю, даже больше накануне дедлайна. Я много путешествую, часто составляю нестандартные расписания по проектам в Австралии и Африке, а также курсирую между часовыми поясами.

Часто я веду 10 проектов одновременно. Это означало, что мне приходилось жертвовать менее срочными задачами (и тогда это всегда находило у меня отклик) и «тушить пожар».

Проект выглядит скучным, как будто единственное, что важно — это расписание и стоимость.

Начало профессионального выгорания

2018 — на восьмом году моей карьеры — я сменил работодателя, надеясь на более амбициозные и интересные проекты. Затем в 2020 году я снова сменил компанию и получил хорошую прибавку к зарплате и отличную команду.

Я надеюсь, что все это поможет мне получить мотивацию, и в некоторой степени помогает. Но на моей новой работе у меня много новых обязанностей и давление, которое с ними связано.

Сейчас я возглавляю команду из 3-5 человек, у нас очень важные задачи. Я не ожидал, что выполню план с ограниченными ресурсами. Став руководителем, я понял, что в моем бизнесе это правило, а не исключение: у большинства проектов сжатые сроки, а людей для завершения не хватает.

Я часто слышу жалобы на выгорание на работе и серьезную нехватку рабочих рук от инженеров из других отраслей. Итак, я обнаружил, что получаю 100–150 писем каждый день, а в моем календаре много встреч.

Хотя я много работаю, я чувствую, что мои задачи отстают каждый день, и мне очень больно.

Из-за постоянной нехватки ресурсов мы очень спешили. Из-за этого страдает качество. Я чувствую, что потерял контроль над своей работой и личным графиком. Мне сложно найти 15-минутное свободное время на обед.

В результате давление у меня ухудшилось. Я думал о работе: просыпаюсь в постели по ночам, на вечеринках, в выходные. Мой мозг был занят решением проблем завтра или следующей недели.

Я чувствую себя виноватым из-за того, что выключаю свой ноутбук в конце дня. Я чувствую себя виноватым из-за того, что не проверяю почту по выходным. С таким большим количеством работы я все бездельничал. Пока однажды на работе у меня не было панического расстройства.

Я понял, что уровень моего стресса превышает мой физический предел. На следующий день я ошеломил своего босса: я ухожу из индустрии. Мой начальник и его начальник очень мне симпатичны. Мы расстались очень хорошо, и однажды у меня есть шанс вернуться.

Новое профессиональное выгорание продолжается

Я большой поклонник кофе и чая, поэтому решил завести об этом блог. Зарабатываем через партнерские ссылки. Например, я просматриваю определенный сорт кофе и вставляю в статью ссылку на сайт поставщика. Если пользователь нажмет на нее и совершит покупку, я получу небольшую комиссию.

Похоже, что с тех пор, как я бросил карьеру инженера, я потратил 10 лет впустую. Это неправда. Друзья, у меня еще есть опыт. Когда я ушел, моя годовая зарплата составляла 112 000 долларов — я мог покупать недвижимость. Я рефинансировал свою покупку, чтобы получить средства для поддержки себя и своего нового бизнеса.

Я знаю, что мне понадобится время, чтобы начать зарабатывать деньги. Пока у нас очень мало трафика.

Возможно, я никогда не заработаю столько денег, сколько инженер. но это неважно. Стать богатым — не моя цель в жизни.

Я не жалею о своем выборе. Я решил прислушаться к своему телу и душе и быть честным с собой. Сегодня я чувствую намного меньшее давление, чем раньше. И я больше не такой раздражительный.

Vinnytsia IT Cluster
Logo