Налог на прибыль с криптовалюты составит 5% + законопроект о военном налоге

Законопроект отправлен представителям для ознакомления с поправками к налоговому законодательству. налоговое право, прибыль от личных виртуальных активов составляет всего 5% + военный налог 1,5%, тогда как прибыль юридического лица составляет всего 5%.

Следующая пояснительная записка к законопроекту, где опубликована Украинской ассоциацией блокчейнов ( BAU) Председатель и основатель Cryptocurrency Exchange Kuna Михаил Чобанян, такое «предложение» Налоговая система рекомендуется Срок реализации — 5 лет.


Что предлагается в законопроекте

Законопроект «О пересмотре налогового законодательства Украины относительно оборота ставка налогообложения виртуальных активов Украины »Для стимулирования развития рынка виртуальных активов был введен ряд мер, а именно:

  • Освобождение от налога на добавленную стоимость операций с виртуальными активами и предоставляемых услуг поставщиками услуг, связанных с виртуальными активами;
  • Установление льготной налоговой ставки в размере 5% для инвестиционного дохода от операций с виртуальными активами и инвестиционного дохода от услуг, предоставляемых поставщиками услуг, связанных с виртуальными активами (для сроком на 5 лет);
  • Ставка НДФЛ составляет 5%;
  • Установить (сроком на 5 лет) льготный налог на инвестиционный доход от личных виртуальных активов;
  • Установление платежного обязательства облагает налогом 1,5% дохода от инвестиций в личные виртуальные активы;

Законопроект также предусматривает:

  • Определить объекты налогообложения, декларацию о соответствующем доходе / прибыли и процедуры уплаты установленных налогов;
  • Налоговые характеристики обеспеченных и необеспеченных транзакций с виртуальными активами;
  • Соблюдение основных требований бухгалтерский и налоговый учет операций с виртуальными активами.

Почему это важно

Во-первых, в законопроекте говорится, что налогом подлежит только прибыль. Когда криптовалюта находится на бирже, платить не нужно.

Во-вторых, как сообщает IT Cluster, 8 сентября 2021 года Верховная Рада поддержала законопроект во втором чтении # 3637 » Относительно виртуальных активов. «Он регулирует индустрию криптовалют и позволяет кому-то владеть такими активами на законных основаниях обменялись и заявили, а также позволили международным криптовалютным компаниям зарегистрировать блокчейн-бизнес в Украине.

Однако, в соответствии с переходными положениями, Закон 3637 вступит в силу только тогда, когда вступит в силу другой Закон — «Поправка к Закону Украины о налогах на налогообложение виртуальных активов в Украина». Это связано с тем, что существующие налоговые условия применяются к рынку виртуальных активов. Это приведет к полному переводу производств и рабочей силы за пределы Украины в более привлекательные юрисдикции.

Во избежание этой ситуации и реальной легализации украинского криптовалютного рынка в законопроекте подробно прописана пятилетняя льготная налоговая система.

Vinnytsia IT Cluster
Logo