Что такое многофункциональная застройка и как она может помочь горожанам

Стокгольм — одна из лучших моделей городского планирования, и сейчас она находится на важной стадии. Его центр трансформируется в рамках проекта Project Access. Здесь будут построены офисное здание и другие объекты, а также будут обустроены общественные места — все они должны «соединить» шведскую столицу и предоставить ее жителям новые возможности для встреч и общения.

Одним из главных зданий проекта станет Hästen 21. Его уникальность заключается в универсальности. На объекте разместятся жилые квартиры, офисы и торговые площади. Это сделано для того, чтобы, во-первых, максимально эффективно использовать землю в центре города, а во-вторых, сделать территорию более проходимой.

Различные функции становятся стандартными не только в скандинавских странах, но и в других частях Европы, Северной Америки и Азии. Такой способ хорош как для жителей, так и для города в целом.

Жизнь, работа, развлечения

В современном понимании многофункциональность — это использование нескольких функций в здании, комплексе или районе. Обычно многофункциональные объекты называются объектами, которые содержат жилье и другие виды деятельности — места для работы и отдыха. По этой логике ТРЦ Gulliver нельзя назвать многофункциональным. А вот дом с квартирой, магазином одежды и кинотеатром — да.

Многофункциональная разработка — метод не новый. В Древнем Риме строились здания многоцелевого назначения, и в Западной Европе этот метод долгое время был самым распространенным. Но проблема, которую решает инструмент, изменилась. Теперь различные функции используются для решения сразу нескольких проблем — экономики, окружающей среды и общества.

В Украине разнообразие функций не очень распространено, но первый проект уже появился. Например, Boston Creative House в настоящее время находится в стадии строительства. >. В нем разместятся квартиры и офисные помещения, а два корпуса здания будут объединены общим стилем — магазины, кафе, рестораны, аптеки и даже детский сад.

Больше функций, больше добавленной стоимости

В начале 1990-х годов в городе Паундбери на юге Англии началось строительство. Автор проекта решил создать новое административное здание и совместить успешную старую архитектурную традицию с философией нового урбанизма. Застройки здесь низкие и плотные, но в основном потому, что в городе нет определенных делений: функции переплетаются между собой, между жителями устанавливаются тесные связи.

В 2018 году авторы проекта рассчитали, как этот метод влияет на экономику Паундбери, и оценили его на основе общей добавленной стоимости. Оказалось, что из-за разносторонности города местный экономический доход превышал 100 миллионов фунтов в год, а население здесь только Тысячи жителей.

Примеры из Паундбери и других регионов показывают, что многофункциональность означает экономическое процветание. В районах с кафе и ресторанами, культурными и торговыми центрами больше шансов потратить деньги на местный бизнес — если в следующем квартале есть варианты, зачем ехать в другой конец города?

Кроме того, из-за разнообразия функций жители пользуются услугами в пешей доступности, поэтому ходят чаще. Это также улучшило местные экономические исследования Показывает , что недвижимость дороже в тех местах, куда люди чаще всего едут.

Например, Бостонский Дом творчества считается достопримечательностью обновленной Почайной. На территории будет большой парк для прогулок, отдыха и занятий спортом. В самом комплексе разместятся небольшие магазины, салоны красоты и медицинские учреждения. И все это рядом с развитой инфраструктурой самого района: торговыми центрами, супермаркетами, а также зелеными насаждениями и общественными пространствами, которые появятся в будущем.

Здоровье — это ядро ​​

Многофункциональные зоны и комплексы — это не только рассказы о зданиях, но и рассказы о связях между ними. Обычно это соединение осуществляется через общественные места и пешеходные зоны. Сервис и удобная инфраструктура в пешей доступности — идеальные условия для занятий спортом.

Жители этих районов ходят пешком на полтора часа больше в неделю, чем жители районов с меньшей «ходьбой» — пришли к такому выводу здесь Международная группа ученых проанализировала 14 городов в разных регионах мира. Канадские ученые взяли в качестве примера Онтарио и обнаружили, что существует корреляция между планированием и усилением ходьбы и снижением ожирения и диабета у людей.

Прогулочная инфраструктура может улучшить не только физическое, но и психическое здоровье. В походах люди чаще устанавливают новые социальные отношения и с другими людьми. . Это, в свою очередь, влияет на эмоциональное состояние: улучшается настроение и снижается риск депрессии и беспокойства.

В BOSTON Creative House есть несколько общественных и прогулочных зон. Один из них будет открыт для всех горожан, а двор будет открыт только для жителей комплекса. Он будет оборудован зонами отдыха, площадями, спортивной инфраструктурой — добавятся беговые и велосипедные дорожки, баскетбольные площадки и скейт-парки. Доступ для автомобилей будет ограничен — для них будет создана подземная парковка и отдельная наземная парковка.

Город за 15 минут

Разнообразие — один из основных принципов концепции 15-минутного города, которая постепенно возникла в последние годы. Этот метод сейчас активно продвигается, например, в Париже. Идея в том, что каждый житель города может пройти пешком или добраться до Езжайте на байке до всей необходимой инфраструктуры — магазинов, школ, больниц. Есть причина выбрать 15 минут — это максимальное время, в течение которого человек готов куда-то гулять или ездить на велосипеде.

15-минутный город также рассматривается как способ сделать сообщество более дружелюбным и экономически процветающим. Но в то же время люди хотят держать дорогу подальше от машин. Париж запретил определенные виды транспорта, проложил пешеходные и велосипедные дорожки вдоль Сены и создал десятки небольших зеленых зон по всему городу.

И это только начало. Теоретически, идея многофункционального 15-минутного блока — низкий спрос на частные автомобили, общественные электромобили, а также популярность велосипедов и пеших прогулок — позволит вдвое снизить объем транспортных выбросов. В то же время — это улучшит здоровье жителей и подстегнет местную экономику.

Скоро «жизнь за 15 минут» можно будет испытать в BOSTON Creative House в Киеве. Здесь можно дойти пешком до работы за пять минут, по дороге водить детей в сад, а за десять минут прокатиться на велосипеде до большого магазина или большого парка.

Vinnytsia IT Cluster
Logo