Океан Интернета: подводный кабель, который держит мир в сети, нанесен на интерактивную карту

Интернет-соединение не возникает в вакууме. Сигнал идет по старому доброму кабелю. Мы можем видеть их на крыльце — они соединяют дом со всем сообществом. Но есть кое-что более важное — кабели, соединяющие весь континент. Эти автомагистрали проходят через океан, и теперь их можно увидеть на интерактивной карте Подводная кабельная карта .

На этой карте показаны все существующие или строящиеся подводные «Интернет-контексты». Их более 300, общая протяженность — более 880 000 километров. Вы можете найти подробную информацию о большинстве автомагистралей на карте, такую ​​как длина подводного кабеля, год постройки и название компании, которая его проложила.

В Черном море есть несколько автомагистралей, но только одна из них примыкает к Украине на аннексированной территории Крыма.

На карте кабели, построенные за определенный год, также могут отображаться отдельно. Например, в 2008 году было открыто 17 скоростных автомагистралей, а в 1999 году — 20. Первый кабель, а затем и телеграфный, были проложены между Ньюфаундлендом и Ирландией в 1980-х годах.

Карта была создана экспертами TeleGeography, аналитической компании в области телекоммуникаций. Компания регулярно проводит исследования пропускной способности мировых коммуникаций — отсюда и данные на карте. Спонсором проекта является китайский производитель электроники Huawei. А Business Insider на основе данных карты подводного кабеля снял красивое видео, показывающее кровеносную систему глобального Интернета.

Напомним, что Norse, американская компания, работающая в области кибербезопасности, запустила Интерактивная карта показывает направление глобальных хакерских атак в режиме реального времени. Цветные линии на карте указывают на кибератаки, а сфера указывает на силу угрозы.

Vinnytsia IT Cluster
Logo