Билл Гейтс поддерживает ФБР и считает, что Apple должна взломать телефон

В недавнем интервью Financial Times Microsoft заявила, что, по ее мнению, у Apple нет причин отклонять запрос ФБР о вторжении в мобильные телефоны террористов. Позиция Гейтса в корне отличается от позиций руководителей других крупных технологических компаний, которые защищали Тима Кука, опубликовавшего открытое письмо, в котором объяснялось, почему он не выполнил требования правительства США.

Противостояние Apple и ФБР выходит далеко за рамки одной компании и распространяется на представителей большинства крупных технологических компаний. На прошлой неделе Тим Кук возглавил Google Сандер Пичаи и WhatsApp Ян Кум. Выступая на конференции Samsung, Марк Цукерберг также выразил поддержку Apple.

Однако у Билла Гейтса по этому поводу иная позиция.

«Никто не говорит о« лазейках ». Это отдельный случай, когда государству требуется доступ к информации. Они не спрашивают общих вещей, они говорят о конкретных ситуациях.

У Apple есть доступ к этой информации, но они просто не хотят ее предоставлять. Это ничем не отличается от того, когда они запрашивают данные или банковскую информацию у телефонного оператора. Это как если бы банк обмотал жесткий диск лентой и сказал: «Дон «Не позволяйте мне разрезать эту ленту. Потому что тогда мне придется разрезать ее много раз», — сказал Гейтс.

Тем не менее, Гейтс согласился, что эта ситуация создала прецедент, и Apple больше не сможет отказать в предоставлении информации по аналогичным запросам. В его понимании это вопрос к избирателям — готовы ли они раскрыть свои данные по запросу правительства.

Напомним. что конфликт был раскрыт в ФБР. Он начался после того, как Apple попросила взломать их телефон. Террористы, совершившие атаку в Сан-Бернардино. Тим Кук откажитесь от этого и объясните, что такой взлом приведет к появлению «бэкдоров», механизма для взлома всех других устройств. Компания этого не допускает.

Vinnytsia IT Cluster
Logo