Сообщество программистов «Котаны» запускает бесплатные курсы JavaScript в Киеве, Харькове и Львове

Программисты-энтузиасты из сообщества Kottans запускает бесплатные интерфейсные курсы (JavaScript). Тренинг стартовал в апреле на базе местных IT-компаний: в Киеве — в офисе Cogniance, в Харькове — SmartJS.Academy, во Львове — с расценками от обеих компаний, но преподаватели еще не определились. Эти группы наберут 30 человек. Теперь вы можете отправлять заявки на веб-сайте сообщества.

Курс JavaScript

Чтобы войти в курс JavaScript, вам необходимо выполнить тестовые задания. По словам представителя компании «Котанс» Артема Сычева, тестовое задание можно решить на основе базовых школьных знаний и продвинутых навыков Google. Учебные материалы также можно найти в разделе Open Source на GitHub, чтобы каждый мог учиться самостоятельно.

Этот курс разработан для тех, кто интересуется программированием и хочет расти и развиваться. Во внешнем интерфейсе студенты получат базовые знания HTML / CSS, базовые знания JS, а также познакомятся с React, Angular, Ember, Node, построением API, тестированием JS и т. Д. Вся теоретическая информация будет совмещена с практическими упражнениями. Курс рассчитан на несколько месяцев. Занятия проходят 2–3 раза в неделю в вечернее время.

Это не первые бесплатные курсы Kottans. До этого программисты читали четыре курса Ruby / Ruby on Rails, курсы C # /. NET и Erlang. Интерфейс (JavaScript) изучался дважды. По словам Артема, около 50% студентов уже занимались ИТ на момент поступления, но после прохождения курса многие люди сменили используемую технологию. Остальные 30% — студенты.

«Наши выпускники работают в Google , Amazon, eBay, Materialise , RailsReactor, Aejis, RubyRiders, активно участвуют в жизни сообщества, участвуют во встречах, организуют их «, — сказал Сычев. По его словам, в игре обычно около 10 человек на место. На последний курс сообщества C # было подано 400 заявок, из которых было отобрано 30 студентов. Однако, как правило, обучение закончили всего 10-15 человек.

Немного истории: Коттанс родился в 2012 году как группа людей, изучавших Ruby. «Скучно изучать программирование дома самому. Это опубликовано объявлением на DOU . Эти двое пришли встретиться впервые. Но во второй раз их уже шесть (половина они по-прежнему являются активными участниками) », — сказал Артем. Позже к команде присоединились программисты из RubyGarage , которые поделились своими учебными пособиями и включили Киевская IT-компания запустила первый курс. Сайты и концепции появились в течение 2013 года. Один из первых тренеров общины Михаил Бортник назвал соратников «котанами» и решил их легализовать.

Миссия Коттанса — развитие информационных технологий в Украине. «Обучение не происходит в вакууме. Когда вы делитесь знаниями, вы приобретаете ценный опыт. Вы сами прошли все этапы: подготовка лекций, чтение лекций, проверка домашних заданий. Мы поставили перед собой непростую задачу — научить детей думать, показать интересные аспекты области, заинтересовать их развитием и присоединиться к сообществу », — пояснил Сычев. Многие ученики со временем присоединились к сообществу. Они начали Становиться« кошками », и теперь они сами преподают новые курсы.

Инициатива некоммерческая, за счет времени и денег членов сообщества. По словам Артема, сейчас в команде 20 человек. Активные участники, это недостаточно быть «котом», чтобы пройти курс и подружиться с сообществом. Вам нужно «окупить» потраченное на вас время: помочь создать новую программу курса, помочь новичкам разобраться в этом, и несколько человек станут куратором следующего курса, или составьте собственный план обучения.

Состав преподавателей, как и сам курс, постоянно меняется … «Коучинг пользуется большим спросом. Senior Developer. В прошлом году многие уехали за границу. Сейчас «кошки» есть в Великобритании, Германии и США », — пояснил Артем. Коттанс планирует открыть первые курсы в Сан-Франциско этой осенью. По словам Сычева, там уже есть некоторые договоренности.

Напомним, Украинская ИТ-Академия «ШАГ» открывает филиал в США. Филиал будет расположен по адресу Microsoft , штаб-квартира Google, Amazon и Expedia.

Vinnytsia IT Cluster
Logo