Планшет мертв

С 22 по 25 февраля в Барселоне прошел World Mobile Congress — крупнейшая выставка и конференция достижений в области мобильных технологий. Его посетил репортер TechCrunch и пришел к однозначному выводу, что у планшетов нет будущего. Он описал настоящую причину этой ситуации в своем комментарии . Мы и переводчик здесь.

Изображение: Маркес Браунли

В 2010 году люди считают, что планшетные компьютеры станут следующим прорывом в технологиях. Apple представила первый iPad, Samsung привержена Galaxy Tab, и другие производители также усердно работают над созданием бесконечного количества новых планшетов на Android. Шесть лет спустя на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне планшетов не было. Компания и пользователи идут дальше. Планшет сдох.

Справедливости ради стоит отметить, что в темных углах выставки можно найти несколько Android-планшетов. Apple, лидер в производстве планшетов, не участвует. Но можно с уверенностью сказать, что у планшетных ПК Samsung и LG нет будущего в области бытовой электроники.

На самом деле Samsung, Sony, HTC и LG нечего анонсировать. На недавней конференции о планшете даже не упомянули. Дело не в том, что люди равнодушны к планшетам — крупные компании даже не пытались выпускать новые продукты на этом рынке.

Да, Lenovo выпустила несколько дешевых планшетов на Android, но вроде никто не обращает на это внимания, обратите внимание. Huawei выпустила MateBook, но технически это не планшетный компьютер, а устройство, подобное Surface Pro, работающее под управлением Windows 10.

Но раньше было иначе. Помните, какое впечатление произвело на людей появление Nexus 7?

Требуется много усилий, чтобы найти новейший флагманский планшет Android от крупных производителей. После поиска в Интернете я пришел к выводу, что это название достойно Samsung Galaxy Tab S2, LG G Pad II и Sony Xperia Z4, выпущенных в прошлом году.

Можете ли вы сказать, что лучше? ни за что.

Есть несколько причин, по которым планшеты стали настолько непопулярными среди производителей. Во-первых, массовым товаром стали планшетные компьютеры. Вы можете найти десятки отличных планшетов менее чем за 200 долларов. Для планшетов Android нет дифференцирующих факторов. В результате компания не будет на них зарабатывать.

Во-вторых, вполне вероятно, что у вас дома уже есть планшет и он исправно работает. У вас нет причин обновлять его — вероятно, он работает с Netflix, Facebook и Kindle. В нем есть браузер и электронная почта. Длинный цикл обновления означает, что у вас нет причин продолжать уделять внимание.

В-третьих, мобильные телефоны становятся все больше и больше. LG G5 (5,3-дюймовый дисплей) и Samsung S7 (5,1-дюймовый дисплей) — два самых интересных флагманы объявлены на Mobile World Congress. Первый Samsung Galaxy Note имел 5,3-дюймовый дисплей, который выглядел огромным. Тогда мы называем это «фаблетом». Сегодня это диагональ обычного мобильного телефона. Большие телефоны стали нормой. Все используют смартфоны для взаимодействия с другими людьми и делают все, что могут на планшете.

Я часто пользуюсь мобильным телефоном, хотя iPad всегда под рукой. Использовать одно устройство проще, чем два. Я читаю на iPhone больше, чем на любом другом устройстве. Я также использую свой мобильный телефон для сообщений, потому что я давно привык к клавиатуре.

Итак, пора признать это. Шибан прожил хорошую жизнь, но их судьба была обречена. Продажи iPad хорошие, но Apple пытается дифференцировать iPad И iPhone создали новое поколение ноутбуков.

Готов поспорить, iPad лучше любого планшета Android, о котором я упоминал в этой статье. Pixel C — отличный планшет, но в Play Store слишком мало оптимизированных для него приложений. В этом преимущество iPad.

Планшетный компьютер может вернуться. Они должны быть ценными заменителями ноутбуков, художественных инструментов или других вещей. Но кое-что нужно изменить в ближайшее время. Сегодняшние планшетные компьютеры доказали, что не выдерживают конкуренции со смартфонами.

Vinnytsia IT Cluster
Logo