Wi-Fi и 3G: нужна ли городу инфраструктура Wi-Fi?

С появлением и развитием сетей 3G мобильный Интернет вступил в реальную конкуренцию с беспроводными сетями. Возникает вопрос: с повсеместным развитием связи третьего поколения, нужно ли покрытие Wi-Fi в общественных местах? Ответ зависит от реальных показателей материала, но также и от вещей, которые на первый взгляд кажутся тривиальными

Развитие домашнего и общественного Wi-Fi идет разными путями и скоростями. В то время как число домашних пользователей беспроводного Интернета неуклонно растет, все больше и больше людей предпочитают выходить на улицу и пользоваться Интернетом в дороге. Согласно « Евростат » в начале 2015 г. , Количество людей, пользующихся мобильным интернетом в Украине, составляет 25 миллионов, и в этом году их количество увеличилось на 10-15%. На то есть несколько причин:

  • Нет необходимости переключаться с сетей Wi-Fi и запрашивать пароли;
  • Относительно дешевые тарифы на мобильный интернет;
  • Широко используются

Смартфоны и планшеты

Благодаря мобильным приложениям, адаптивным веб-сайтам и различному контенту потребление данных на мобильных устройствах значительно ниже, чем на их настольных компьютерах. Кузены намного дешевле. Технический предел скорости мобильного 3G-соединения украинских мобильных операторов достигает 42 Мбит / с, а скорость публичного Wi-Fi часто не достигает этого значения. Многие точки общественного доступа по-прежнему используют стандарт 802.11g, который обеспечивает скорость до 54 Мбит / с, но часто использует формирование трафика или просто «глупые» ограничения скорости для отдельных подключений. Тем не менее реальная скорость работы 3G находится в пределах 4-7 Мбит / с, а среднее значение показателей Wi-Fi определить крайне сложно. В любом случае будет сложно обнаружить разницу между Wi-Fi и 3G на смартфонах или планшетах.

«Я забыл», какой у вас пароль к Wi-Fi? «Голос этого предложения. Основан на нашем собственном опыте использования 3G в Киеве, Львове, Одессе и Буковеле», — Специалист по связям с общественностью компании «Ольшанский и партнеры» Сергей Дидковский отметил в августе прошлого года. выгода почти во всех крупных городах Украины.

Карта 3G покрытия украинских операторов

Главный вопрос — какой из них должен быть у вас смартфоном или Закажите пакет планшета, чтобы не нужно было подключаться к Wi-Fi. Ранее мы писали о том, каким требованиям может соответствовать 1 ГБ мобильного Интернета. В то же время мы пришли к выводу, что если вы не подключитесь к публичной беспроводной сети, 1 ГБ будет очень мало. Все украинские операторы мобильной связи предлагают пакеты мобильного Интернета в диапазоне от 1,5 до 7 Гб, это будет стоить примерно 100-300 грн соответственно.

Исходя из этого, вам нужно ответить себе на два вопроса: сколько ГБ Интернета вам нужно в месяц и готовы ли вы платить за это больше.

Помимо количественных и физических показателей, есть несколько неочевидных факторов, которые мешают людям использовать общедоступный Wi-Fi. Первое — это безопасность. Все больше и больше общественных мест требуют, чтобы пользователи вводили личные данные или, по крайней мере, просматривали рекламу перед доступом в Интернет. Многие люди боятся предоставлять информацию о себе в непроверенные сети. Кроме того, не следует забывать о сниффинге — при необходимости злоумышленник может использовать свободно доступное программное обеспечение для перехвата трафика любого пользователя, подключенного к открытой сети.

Во-вторых, неудобство переключения между приложениями. Большинство социальных сетей используются через соответствующие мобильные приложения, и на них приходится более 50% времени использования смартфона. Чтобы просматривать сообщения в Messenger через общедоступный Wi-Fi, вам обычно необходимо открыть браузер и подтвердить соединение, прежде чем приложение сможет работать должным образом. Эти несколько секунд (иногда десятки секунд) стали серьезным препятствием и поводом полностью доверять мобильному Интернету.

В-третьих, публичный Wi-Fi отличается. Горячие точки в кафе отличаются от горячих точек на центральной площади города. Как правило, Wi-Fi с большой зоной покрытия имеет плохие характеристики, и в этой борьбе 3G даже имеет преимущество с точки зрения основных характеристик — скорости.

Включение Wi-Fi в Киевском метрополитене стало событием, получившим резонанс. Однако операторы мобильной связи не последовали их примеру, что значительно улучшило качество связи на центральной станции. В результате, хотя скорость ограничена, мобильный Интернет можно использовать. Wi-Fi на том же сайте плохой. Причина проста: вы не хотите тратить время на подключение к сети в течение 10 минут.

Единственный фактор, который не способствует 3G, — это то, что мобильный Интернет быстрее разряжает аккумулятор смартфона или планшета, потому что в случае Wi-Fi роутер должен быть подключен к удаленной базовой станции. .

Но

Ноутбуки и компьютеры

Хотя вы можете использовать 3G-модемы для использования мобильного Интернета через ноутбуки, потребляйте трафик будет увеличиваться непропорционально с трафиком смартфонов или планшетов. Вот почему общедоступный Wi-Fi по-прежнему является постоянным стандартом для людей, которые используют Интернет через компьютеры вне дома.

Даже работа в браузере (не говоря уже о торрентах, онлайн-играх и т. д.) обходится дороже с точки зрения трафика, чем использование мобильных приложений. Следовательно, скорости 3G-соединения может совсем не хватить.

То же самое и с количеством гигабайт, доступных в Интернете. Если говорить о тарифах более 5 ГБ, то их стоимость будет намного выше стандартных тарифов на связь.

Таким образом, можно выделить три основных недостатка использования 3G через ноутбуки:

  • Недостаточная скорость;
  • Дорогой трафик;
  • Высокая мобильность не требуется. По сравнению со смартфоном, пользователь гораздо реже перемещается при использовании ноутбука.

Путешествия

Но мы не должны забывать, что общедоступный Wi-Fi — это не просто инструмент для внутреннего использования. Во многих случаях для иностранцев это единственный способ получить безбарьерное соединение в городе.

Публичные сети Wi-Fi очень активны в США и европейских странах, но везде имеют свои особенности. Например, если вы можете найти бесплатный Wi-Fi почти во всех популярных общественных местах в Польше или Венгрии, во Франции или Испании, вам, возможно, придется доплатить, даже если вы используете Wi-Fi в платном гостиничном номере. Еще одно ограничение, с которым сталкиваются иностранцы, — это ограниченное время использования Интернета (обычное дело в аэропортах). На фоне этих препятствий страница входа и авторизация в браузере кажутся пустяком.

В Украине ситуация проще: платный Wi-Fi в нашей стране практически не встречается. Иностранцы могут легко подключиться к общедоступной сети, а также могут купить относительно дешевые SIM-карты без предоставления документов. Украинцам за рубежом сложнее. Особенно если учесть, что тарифы на мобильный интернет за границей будут намного дороже, чем в Украине. Vodafone и «Киевстар» также предоставляют очень демократичные условия роуминга, поэтому подключение к местному оператору фактически потеряно

Wi-Fi против 3G

Таким образом, общедоступные беспроводные сети конкурируют с 3G за мобильных пользователей, но им есть место среди пользователей ноутбуков. И эта борьба вынуждает операторов мобильной связи и провайдеров Wi-Fi продолжать предоставлять лучшие услуги.

Денис Довгополий на примере развития мобильного Интернета в США пришел в вывод о том, что, благодаря «с внедрением 3G и LTE, продажи трафика становятся основным продуктом операторов», и сети операторов беспроводной связи вынуждены продолжать упорно работать, чтобы качество их услуг значительно отличалось от качества услуг 3G. Интернет.

Если прийти к более широкому выводу, то для повседневного серфинга в Интернете и просмотра социальных сетей через смартфоны не обращайте особого внимания на видео, о публичном Wi-Fi можно забыть. Но если вы пользуетесь ноутбуком дома и ваши потребности в Интернете выше среднего, стоит помнить пароли и точки доступа в местах, которые вы часто посещаете.

Vinnytsia IT Cluster
Logo