В продаже Raspberry Pi 3: добавлены Wi-Fi и Bluetooth, цена осталась неизменной

Хорошие новости для энтузиастов DIY. Фонд Raspberry Pi объявил о начале продаж третьей версии своего одноплатного компьютера — Raspberry Pi 3 Model B. С 2012 года это одна из самых популярных платформ, и инженеры создали на ее основе всевозможные устройства: планшеты, игровые приставки, зонды, роботов и даже суперкомпьютеры. С момента выпуска первой версии миникомпьютера в феврале 2012 года компания продала более 8 миллионов единиц. Пришло время для новой версии.

Raspberry Pi 3 стоит 35 долларов (то же самое и для второй версии компьютера). Но в то же время он добавил функции, и теперь он работает на 64-битном процессоре и поддерживает Wi-Fi и Bluetooth. В его функции входят:

  • 64-битный 4-ядерный процессор ARM Cortex-A53 с частотой 1,2 ГГц (примерно в 10 раз быстрее, чем процессор в Raspberry Pi, 1 и примерно 50-60 % быстрее, чем вторая модель имеет лучшую производительность);
  • Встроенные модули Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.1 (больше не нужно подключать их к USB-порту);
  • Полностью совместим с Raspberry Pi 1 и 2.

Печатная плата изменилась очень мало: только светодиод был перемещен на другую сторону слота для SD-карты, чтобы освободить место для беспроводной антенны. Все разъемы остались прежними, и их функции не изменились. Это означает, что Raspberry Pi 3 совместим со всеми корпусами и другими аксессуарами своего предшественника.

Плата может питаться от того же USB-адаптера на 5 В. Если вы хотите подключить USB-устройство к Raspberry Pi 3, компания рекомендует использовать адаптер с выходным током не менее 2,5 ампер.

Напомним, что в январе этого года 64-битный компьютер стоимостью 15 долларов собрал для Kickstarter почти 1 миллион долларов.

Vinnytsia IT Cluster
Logo