Рейтинг языков программирования с переполнением стека: лидеры JavaScript, хвост Python

Известная среди программистов служба вопросов и ответов по переполнению стека опубликовал новое исследование популярности языков программирования среди пользователей. JavaScript занимает лидирующую позицию в общем рейтинге, а Python — предпоследний. SQL и C # завоевали серебряные и бронзовые медали.

JavaScript снова лидирует по количеству оценок, что неудивительно, потому что 90% веб-сайтов в мире написаны на этом языке. Стоит упомянуть, что JavaScript внезапно разделился на три категории: разработчики полного стека, разработчики интерфейса и разработчики серверной части.

В этом отношении Android намного опережает мобильные версии. На втором месте — Java, на третьем — iOS. В первую десятку вошли C #, C ++ и PHP.

Аналитики данных и математики предпочитают Python, SQL и Java. По мнению студентов, в тройку лидеров входят: Java, JavaScript и C ++.

Рейтинги основаны на данных по состоянию на январь 2016 года. В исследовании приняли участие более 55 000 разработчиков со всего мира (более 800 респондентов были из Украины). Кстати, по данным Stack Overflow, в Украине проживает более 139 000 профессиональных веб-разработчиков.

Среди опрошенных, в основном full-stack разработчики, пишущие код в Украине на 5-6 разных языках. На втором месте по количеству back-end разработчиков и на третьем — студенты.

В этом исследовании подробно проанализирован профиль пользователя Stack Overflow. В основном это молодые люди-самоучки в возрасте от 25 до 29 лет с опытом программирования от 2 до 5 лет. Но наше внимание привлекли рейтинги предпочтений пользователей: оказывается, что чем старше ИТ-специалисты, тем больше им нравится «Звездный путь», и чем они моложе, тем больше им нравятся «Звездные войны».

В прошлом году IT Cluster опубликовал рейтинг популярности языков программирования за 2015 год на GitHub и Stack Overflow. JavaScript, Java, PHP и Python лидируют.

Vinnytsia IT Cluster
Logo