Запись звуков принтера может украсть идею продуктов для 3D-печати

Нам постоянно говорят, что 3D-печать изменит мир. С каждым днем ​​верить в это становится легче. Используйте 3D-принтер, чтобы создавать что угодно, от космических спутников до пиццы или мяса. Даже консервативные организации, такие как Банк Украины, сейчас используют 3D-печать. Например, изготовление запчастей для банкоматов.

Однако новое открытие выявило базовую дыру в безопасности 3D-принтеров. Например, установка Ученый Калифорнийского университета в Ирвине, вы можете воспроизвести продукцию, изготовленную на принтере, просто записав звук, издаваемый машиной во время процесса печати.

Шум, производимый волосами печати принтера, можно проследить до его действий … и, основываясь на них, уже легко понять, какой рисунок печатается. Другими словами, чтобы украсть любой умный продукт, достаточно поставить рядом с принтером смартфон или другое записывающее устройство, пока он работает.

Конечно, для большинства игрушек и безделушек, размещенных в Интернете, это не проблема — никто не хранит их дизайн в секрете. Опасность касается только продуктов с чертежами, а кража может поставить под угрозу проекты в закрытом производстве.

«На большинстве заводов, использующих 3D-принтеры, работники не проверяют наличие смартфонов или записей. Однако, если информация о продукте украдена на этапе создания прототипа, Компания понесет огромные экономические потери », — сказал Мохаммед аль-Фарук, директор Лаборатории исследований передовых интегрированных систем кибер-физики Калифорнийского университета.

3D-лазейки Ученые случайно обнаружили принтер, изучая взаимосвязь между информацией и преобразованием энергии. «Согласно основным законам физики, энергия никогда не исчезает. Она просто переходит из одной формы в другую. Например, энергия электромагнитного поля становится кинетической энергией», — объяснил Мохаммед аль-Фарук. Хотя некоторые формы энергии можно эффективно «расшифровать», другие формы энергии могут раскрыть секреты производства.

Используя запись на 3D-принтере, команда аль-Фарука может добиться почти 90% результатов. Этого достаточно, чтобы компании, занимающиеся 3D-печатью, задумались о защите своей продукции от промышленного шпионажа. Ученые представят результаты своих исследований на Международной конференции по системам киберфизики в Вене в середине апреля.

Пока исследователи не выяснят, как решить проблему недостаточного количества 3D-принтеров, интеллектуальная собственность находится под угрозой. Поэтому, если у вас есть потрясающая идея революционного изобретения и вы хотите взять ее с собой, возможно, имеет смысл пока не печатать ее.

Ранее IT Cluster изучал представления украинцев о рынке 3D-печати.

Vinnytsia IT Cluster
Logo