18-летний студент КПИ и его отец создали электростанцию, которая извлекает энергию из океанских волн

18-летний студент КПИ Михаил Литовченко и его отец (также Михаил Литовченко ) изобрел модульную электростанцию, которая использует океанские волны для выработки электроэнергии. Проект отмечен впечатляющими украинскими и международными наградами, в том числе первое место в США I-SWEEEP 2015. Сегодня отец и сын соревнуются за приз в размере 200 000 долларов США. -I GIST Science International полуфинал конкурса инноваций.

Люди занимаются волновой энергией с 1960-х годов, но до сих пор не нашли подходящего технического решения: все разработки малоэффективны. «Колебания должны быть согласованы по частоте. Ветер и волны бывают частыми, иногда редкими, иногда сильными, иногда небольшими. Оказывается, все современные системы показывают хорошие результаты только в искусственных бассейнах на обычных волнах. Несмотря на вложения в сотни миллионов долларов ., Но все девелоперские проекты пока находятся в пилотной фазе », — сказал Михаил Литовченко-старший.

Такое устройство: ни поплавок, ни маятник не могут эффективно вырабатывать энергию из ветровых волн. Вместо этого сын и отец Литовченко предложили технологию силовой установки волнолома, которая состоит из нескольких валов, закрепленных между двумя заякоренными буями.

Под действием любой волновой силы такой вал будет вращаться, генерируя электричество и опресняя воду. «Один из буев оснащен насосом высокого давления и механическим фильтром. Сначала около 10% морской воды опресняется на мембране обратного осмоса и направляется в сборный резервуар, в котором собирается пресная вода. Основное количество морской воды направляется в «Резервуар для давления» Уравновешивается и направляется в турбину для выработки электроэнергии, после чего морская вода под нормальным давлением возвращается в море », — пояснил Михаил Литовченко.

Изобретатель надеется продавать эти устройства по цене 4-5 тысяч долларов США за 1 киловатт установленной мощности. Стоимость энергии, произведенной за киловатт-час, составляет 10-12 центов.

Изобретатель создал прототип и протестировал его:

Идея Литовченко запатентовано . В будущем они планируют строить собственные электростанции и продавать электроэнергию по заказам.

В то же время они заявили 102 полуфиналистов, их выступления Отправлено в апреле 2016 г. для общего Интернет-голосования. Полуфинал Tech-I GIST продлится до 1 мая, и 30 участников будут отобраны для борьбы за главный приз. Если приз выиграют днепропетровские изобретатели, они направят призовые деньги на изготовление промышленных образцов для привлечения инвесторов нового уровня.

Напомним, что харьковские физики открыли новую форму углерода, которая может стать основой будущих электронных продуктов.

Vinnytsia IT Cluster
Logo