Математики выяснили, кто главный герой Игры престолов.

Все еще думаете, что степень математика бесполезна в реальной жизни? Американские математики доказали обратное. Используя математический анализ, они выглядят нашел ответ на вопрос, который беспокоит миллионы людей во всем мире: кто является настоящим главным героем культового сюжета «Игры престолов».

Автор рассказа Джордж Мартин отказался назвать имя легенды. Читатели и зрители бегают между Дейенерис Таргариен и Джоном Сноу. Однако, по словам математиков Эндрю Бевериджа и Дрю Хилла из колледжа Мак-Алестер в Миннесоте, лидер Ночного Дозора занимает только второе место (что вселяет надежду на его воскресение), а Мать Дракона занимает четвертое место. Санса Старк заняла третье место.

Для своих расчетов Шан и Беверидж использовали метод сетевого анализа, который позволил установить связь между двумя объектами или концептами в большом объеме текстовой информации. . Ученые загрузили в программу текст книги Мартина и установили фильтр: если в 15-символьном микросегменте текста упоминаются два символа, фильтр может зафиксировать связь между двумя символами. Чем чаще они упоминаются вместе, тем значительнее связь между персонажами.

На этом математики не остановились. Кроме того, они проанализировали, насколько высоко разные символы ранжируются в результатах поиска. Google и соединяющие символы Google Сила

Ученые объединили результаты расчетов на карте связи всех персонажей сериала. Поэтому они определили, что главным героем легенды является странствующий гном Тирион Ланнистер, предшественник короля и один из самых беспокойных персонажей сериала.

По словам Беверидж, это математическая техника позволяет не только понять приоритетность, но и спрогнозировать развитие сюжета. Ученые не претендуют на полную объективность, но считают, что их работа поможет популяризировать методы сетевого анализа больших объемов информации. Кстати, его использовало Агентство национальной безопасности для подсчета членства террористов и преступных группировок.

Напомним, что пазл британской электронной разведки появился в Интернете ранее. Решение этой головоломки сделает следующую еще труднее, а затем и сложнее.

Vinnytsia IT Cluster
Logo