Язык программирования Apple Swift перенесен на Android

Вчера на GitHub было выпустил первую версию языка программирования Swift, который компилирует приложения для мобильной операционной системы Android. Пока это только предварительная версия с высокой степенью нестабильности, но она уже запущена.

Swift — относительно новый язык программирования, разработанный для операционных систем Apple (iOS и Mac OS X. В декабре прошлого года Apple выпустила исходный код Swift под бесплатной лицензией Apache 2.0 и выпустила одновременно было объявлено, что язык может быть перенесен на другие платформы.

Возможность создавать приложения Swift для Android, самой популярной в мире мобильной операционной системы, открывает огромные возможности для создания кроссплатформенных приложений. Платформа для мобильных устройств приложений, в первую очередь для переноса приложений iOS в мобильные операционные системы Google .

Пока что версия Swift, разработанная пользователем GitHub modocache, не является даже альфа-версией. Однако даже такая версия показывает, что теоретически можно разработать для Android на Swift, что означает расширение. Движение возможности использования языка будет продолжить.

Напомним, что в прошлом году мы опубликовали статью о том, как использовать Swift для начинающих, чтобы научиться программировать на Swift с помощью iPhone.

Vinnytsia IT Cluster
Logo