10 самых популярных приложений для Android в Украине: Вконтакте лидирует, Facebook отстает

SimilarWeb недавно стал одним из самых популярных аналитиков больших данных — start , чтобы измерить популярность приложений для Android в Украине. Теперь украинские разработчики могут понять, как часто украинские пользователи используют их приложения — будь то общие рейтинги или категории.

Специально для IT Cluster SimilarWeb составил финальную десятку самых популярных Android-приложений среди украинцев с августа по декабрь 2015 года. В основном это социальные сети. Первое место занимает российский «ВКонтакте», а в пятерку лидеров также входят YouTube и Instagram. Следом за ним последовали «Одноклассники», вошедшие в первую десятку.

Самые популярные приложения для Android в Украине, с августа по декабрь 2015 г.

Позиция Название приложения
1 ВК
2 Viber
3 Браузер Chrome- Google
4 YouTube
5 Instagram
6 Clean Master (Boost & AppLock)
7 Facebook
8 Kate Mobile для ВКонтакте
9 Окно поиска Google
10 Одноклассники

В январе 2016 года ситуация изменилась, но не существенно: Facebook опустился на девятое место, а Kate Mobile’s The VK и Google окна поиска поднялись на одну позицию. Результаты рейтинга будут регулярно обновляться. Итак, 21 февраля этого года это выглядело так:

Только 3 февраля был запущен Android-рейтинг популярности использования украинских приложений. Это позволяет вам измерять такие тенденции, как интерес пользователей к приложению, количество времени, которое они используют приложение, и их лояльность к приложению.

Аналитик сразу же заметил примечательный факт: ведущие в мире приложения для обмена сообщениями непопулярны в Украине (установлено на 16% украинских Android-устройств) и в WhatsApp (19%).

Рейтинги iOS также доступны, однако приложение находится по их адресу в официальном магазине приложений. Первый — это приложение MSQRD, работающее с фильтрами в реальном времени для фотографий и видео. Viber занял третье место, «ВКонтакте» — пятое, а Facebook не вошел в топ-10, заняв 11-е место.

Вы также можете использовать следующие методы для отображения категорий рейтинга или проверки того, какие платные приложения наиболее популярны в Украине.

Ранее IT Cluster составлял рейтинги самых ресурсоемких Android-приложений. Самые жадные — это Facebook и его «дочки» и покупки — Messenger, Instagram, WhatsApp. Также в рейтингах часто мелькает Snapchat, а в игре — столкновение кланов.

Vinnytsia IT Cluster
Logo