Oneet 2016: уровень проникновения Интернета превысил 60%, а 35% трафика пришло с мобильных устройств

Исследовательская компания Factum Group по заказу InAU провела ежеквартальное исследование Украинский Интернет. В феврале 2016 года уровень проникновения Интернета превысил 60%, а мобильные телефоны составляли 25% от обычных телефонов. Аналитик также составил портрет украинских интернет-пользователей и распределение устройств, используемых украинцами для выхода в интернет. Подробности следующие.

По состоянию на февраль 2016 года 63% домохозяйств в Украине подключены к Интернету (кроме Крыма). 62% домохозяйств пользуются Интернетом регулярно — один раз в месяц или чаще. По состоянию на конец 2015 года 58% обычных пользователей.

Рост проникновения интернета в Украине за последние пять лет

Более половины пользователей Интернета в Украине в возрасте от 15 до 44 лет. 55% пользователей — жители крупных городов.

Большинство украинцев используют свои компьютеры для выхода в Интернет. На втором месте ноутбук. Однако доля мобильных устройств значительно выросла за последние несколько лет — на мобильные телефоны и планшеты в совокупности приходится 35% посещений Интернета.

Как Интернет изменился в Украине за последние пять лет

Визит украинцев Тенденция роста количества персональных устройств в Интернете сохраняется. В 2016 году доля пользователей с двумя устройствами достигла 27%. При этом доля людей с тремя и более устройствами упала на 1%. Возможно, это связано с переходом на двухсимвольные смартфоны.

Кроме того, Factum Group по заказу ИнАУ традиционно снижает популярность сайта. Охват и среднесуточная доля украинской интернет-аудитории в феврале 2016 г. Как и прежде, домен с самым высоким рейтингом — Google .

Vinnytsia IT Cluster
Logo