Почему прикосновение к ягодицам робота может сбивать с толку

В мире есть несколько вещей, более неожиданных, чем робот, который просит прикоснуться к ягодицам. Но звучит странно, «очеловеченный» робот дал ученым из Стэнфорда повод изучить эту проблему.

Гуманоидный робот создан для того, чтобы воспринимать других и взаимодействовать с ними — как человек … Тем не менее, его гуманоидные атрибуты все еще являются имитацией.

«Прикосновение к механическому телу: тактильный контакт с интимной частью робота-гуманоида может вызвать физическое возбуждение» — это основано на TechCrunch .

Цель состоит в том, чтобы выяснить, будут ли люди чувствовать себя некомфортно в следующих ситуациях: Робот NAO просит прикоснуться к его ягодицам … По этой причине старшеклассники остались одни в комнате робота NAO. Они носят на руках датчики кожно-гальванического рефлекса, с помощью которых они обычно могут определять уровень стресса человека. Датчики измеряют степень физиологического возбуждения — сознания, настороженности, внимания.

Робот по очереди разрешает ученику касаться его ушей, плеч и других частей тела, к которым люди обычно прикасаются при общении друг с другом. Участники эксперимента сделали это без колебаний и нервозности. Но просьба робота коснуться человеческих «труднодоступных» участков, таких как бедра, вызвала у участников паузу и физическое возбуждение.

«Я продолжала прикасаться к ягодицам робота Пеппер. Сначала это было странно, но потом вы к этому привыкли», — сказала д-р Анжелика Лим о связи с роботом-гуманоидом, разработанным SoftBank и Aldebaran Robotics. .

Pepper Robot

Людям часто приходится прикасаться к роботам. «Если мы возьмем его куда-нибудь, мы схватим робота NAO за задницу, как ребенок. Однако, когда робот сидит с прямой спиной и смотрит на вас, разговаривая, мы будем хвалить его IQ и использовать те же социальные шаблоны, что и взрослые, общаются с ними. «, — подчеркнул доктор Линь.

По мере того, как роботы-гуманоиды становятся более сложными и приобретают качество «человеческих», проблема сенсорного взаимодействия с ними будет становиться все более важной.

Напомним, роботы NAO умеют слышать голос собеседника, отвечать на вопросы и даже распознавать эмоции человека и копировать их.

Vinnytsia IT Cluster
Logo